Ситуация - Гражданка Азербайджана со сроком пребывания в России, просроченной регистрацией и ребенком-инвалидом гр. России.\nВопрос - Будет ли гражданка Азербайджана депор

• г. Москва

Я гражданка Азербайджана, супруг и дети гр. России. И еще я мама ребенка инвалида гр Российской федерации. У меня просроченная регистрация, срок пребывания истек в феврале этого года. Скажите пожалуйста при выезде из России меня депортируют?

Ответы на вопрос (1):

Лана, Вам закроют въезд в РФ. И для того, чтобы отменить решение о запрете въезда в РФ будет необходимо обращаться в суд. В Вашей ситуации лучше не выезжать, а обратиться в ФМС и сообщить о допущенном правонарушении. Тогда будет шанс получить наказание только в виде штрафа, не связанное с выдворением из РФ и не разрешением въезда в РФ. Но для этого рекомендую воспользоваться услугами юриста, который специализируется на разрешении проблем в сфере миграционного законодательства, поскольку если Вы самостоятельно будете действовать, то очень велика вероятность того, что Ваше признание не будет учтено как смягчающее обстоятельство, В протоколе укажут, что это было выявлено при проверке документов. И в результате будет суд и постановление о выдворении со штрафом 5 000 рублей. Это из практики.