Мошенническая организация не выплатила потребительский кредит, а требует его погашения от меня.
199₽ VIP

• г. Асино

В 2008 году на организацию брала потребительский кредит с условием что организация будет сама выплачивать его но она не выплатила не одного взноса сегодня мне обявили о задолжености и что я должна её погасить.

Ответы на вопрос (11):

да вы обязаны ее погасить, т.к. вы брали на свое имя

обратитесь в суд о предоставлени вам рассрочк и снижении штрафов по ст 333 ГК Ф

Теперь Вам необходимо в суде доказывать, что кредит брался и использовался фирмой. Если у Вас нет доказательств - расписок, платежных поручений и др., то придется самой выплачивать. Сожалею.

Если с даты последнего платежа прошло 3 года заявите о пропуске срока исковой давности.

Мария

если кредитный договор подписывали вы. то вы и будете отвечать по обязательства о возврате долга. Если есть подтверждения того, что вы отдавали деньги организации - письменные документы - то вы можете взыскать эти деньги уже с организации - в судебном порядке как неосновательное обогащение или как убытки - в зависимости как передавались деньги

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте. Первое Инициируйте расторжение кредитных договоров через суд Судебным решением вы зафиксируете сумму долга, проценты и пени начисляться не будут. Кроме того, в суде вы снизите до минимума начисленные штрафы и пени.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

После вступления решения суда в силу подайте заявление в суд о рассрочке выплаты долга ссылкой на финансовое и материальное положение.

Второе, если сможете доказать, что брали кредит именно для организации, то можно попробовать через суд перекинуть долг на организацию, либо требовать с организации возврат денежных средств, затраченных Вами на погашение кредита.

Статья 812 ГК РФ Оспаривание договора займа

 1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

 2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

 3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Если кредитный договор оформлен на Вас то будете отвечать по обязательства о возврате долга.

Залог отношений между заемщиком и банком – аккуратное погашение кредита.

кредитном договоре содержится пункт, по которому банк может потребовать единовременно погасить остаток задолженности по кредиту в полном объеме за то, что заемщик нарушил его условия. А несвоевременное внесение платежей в счет погашения кредита как раз и является нарушением условий кредитования.

Если банк потребовал досрочно погасить кредит из-за просроченных платежей, а заемщик не в состоянии этого сделать, следующим шагом кредитора станет обращение в суд с иском о взыскании долга. И тут уже судебные приставы будут решать, как быстрее истребовать долг

Вы можете конечно же заявить о пропуске срока исковой давности, но при условии что организация не выплатила ни одного взноса (фактически вы) в отношении вас могут завести уголовное дело по ст. 159 УК РФ мошенничество в сфере кредитования. также ссылайтесь на истечение срока исковой давности.

Если кредит оформлен на ваше имя, то банку совершенно безразлично как Вы распорядились полученными деньгами. Поэтому требования банка правомерны.

Помимо снижения размера неустойки по ст. 333 ГК РФ, рекомендую также обратить внимание на срок исковой давности, который составляет 3 года. При этом в кредитных отношениях этот срок начинает течь по каждому очередному платежу отдельно. Т.е. Вы на основании пропуска срока исковой давности можете уменьшить долг на сумму очередных платежей, с момента наступления обязанности по оплате которых прошло более 3 лет.

В то же время, если между Вами и организацией был заключен договор о предоставлении организации займа, то Вы вправе взыскать с этой организации сумму займа.

Это лучший ответ

Уважаемая Мария.

Банк потребовал оплатить кредит, выданный в 2008 г.!!

Это уже проблемы банка, где же он был почти 6 лет?

Очень сильно сомневаюсь, вернее не сомневаюсь, что в суде он проиграет дело-прошли сроки исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ(, если срок давности не прерывался (вы не платили по данному кредиту, не направляли писем подтверждающих вашу задолженность(, тогда в судебном заседании ПИСЬМЕННыМ заявлением (через канцелярию( указываете на пропуск срока исковой давности Истцом. Данный факт является основанием прекращения производства по делу.

Если срок исковой давности не истек, то вам следует ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ об уменьшении размера неустойки, а также исключения из размера задолженности комиссионных сборов, штрафов.

ТОТ ФАКТ ЧТО Вы заключали кредитный договор в интересах вашей организации вам необходимо собрать доказательства данного факта.

Однако, данные требования к вашей организации вы можете предявить самостоятельным иском, после того как оплатите задолженность либо заявить о привлечении вашей организации в качестве соответчика, но это возможно только при наличии доказательств (свидетельские, письменные, аудиозаписи и прочее(.

УСПЕХОВ ВАМ.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.