Можно ли строить дом на участке в СНТ с отступами от соседей?

• г. Калининград

Я купила участок 9 м шириной и длинной 75 метров в СНТ. Могу ли я строить небольшой дом 6 на 8, 1 этажный с мансардой, с окнами, выходящими на их сторону, отступив 1-1.5 м от заборов соседей и отдаленности от их дома на 10-15 метров? У соседей строится дом в одном конце участка, а я хочу в другом. В дальнейшем хотела получить прописку в этом доме. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

. СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках