Как получить вид на жительство России для инвалида-пенсионера из Украины?
199₽ VIP

• г. Новохоперск

Господа поясните мне пожалуйста! Вот и примеру девушка инвалид решила переехать в Россию с Украины, получает пенсию, вот при переезде она должна будет выписаться с Украины чтобы здесь в России получить вид на жительство а позже и гражданство? Или ей можно будет быть там прописаной чтоб получать пенсию а в России временно проживать и тем самым получить вид на жительство?! Я и чему спрашиваю? Чтобы не потерять средства к существованию пока не получить гражданства в России! Спасибо душевное за ответы!

Ответы на вопрос (4):

здесь необходимо получить временную регистрацию в теч 7 дней с моменты прибытия в РФ

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Спросить
Пожаловаться

Граждане Украины-пенсионеры и инвалиды, имеющие намерение переехать для постоянного проживания в один из регионов Российской Федерации, должны сообщить об этом в местный отдел социального обеспечения на Украине, где согласовать все соответствующие вопросы дальнейшей процедуры перевода пенсионного дела в Россию.

По приезде на место постоянного проживания в РФ им необходимо, прежде всего, в установленном порядке оформить регистрацию и вид на жительство, для чего обратиться в городской (районный) отдел внутренних дел.

После оформления регистрации по месту нового проживания в России можно обращаться в районный (городской) отдел социального обеспечения, куда необходимо представить пенсионное дело, полученное пенсионером перед выездом в соответствующем органе на Украине (при необходимости, российский пенсионный орган осуществляет запрос на пересылку пенсионного дела гражданина из соответствующего пенсионного органа Украины).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Инвалиды из числа иностранных граждан и лиц без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ.

Исключения из этого правила могут быть установлены федеральным законом или международным договором РФ.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" гарантирует социальную защиту инвалидам в России независимо от их гражданства либо отсутствия такового.

Признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации.

Таким образом, Вам может быть установлена инвалидность на основании вида на жительство. Право на пенсию по инвалидности на основании вида на жительство Вы также имеете согласно ст. 3 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Эдуард, ей можно будет быть там зарегистрированной чтоб получать пенсию, а затем после новой регистрации по месту жительства в России, переоформить и пенсию (это относительно жителей Крымского полуострова)

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России, мой молодой человек гражданин Украины. Насколько я знаю, проживать в России без гражданства можно временно, вроде 90 дней, потом нужно выехать. Как сделать так, чтобы он мог жить здесь постоянно? Легко ли получить гражданство? И как получить вид на жительство? Дает ли вид на жительство право бессрочно жить в России, или если нет, то на какой срок? Нужен очень подробный ответ, спасибо!

По теме: Какая сейчас форма получения гражданства при переезде из Украины в Россию.

Я гражданка Украины, родившееся на Дальнем Востоке России, хочу вернуться на Родину, так как на Украине проживать уже невозможно. Мне 72 года. Хочу переехать в Курск, там у меня живет родная сестра, племянница. Скажите, пожалуйста, как можно получить быстрее гражданство и какова сейчас процедура получения этого гражданства (упрощенная ли форма?).

Будет ли иметь значения для получения Вида на жительство в России или Российского гражданства уровень заработной платы? Мы из Украины (Киев) планируем переехать в Россию в Майкоп (там есть родственники) и устроится там на работу? Если это так, то какая же должна быть зарплата для того что бы получить Российское гражданство или Вид на жительство?

С уважением Алиса.

Мой муж гражданин России. В Украине имеет вид на жительство. Я гражданка Украины. Хотим переехать на ПМЖ в Россию. Какие мне необходимы документы чтобы получить гражданство России?

Родители живут в Казахстане, планируем их перевезти в Россию. Но пока они будут получать гражданство в России, они не будут получать пенсии. Что делать? Могут ли они пока проживать в России, а в Казахстане подать на гражданство РФ и тем самым получать пенсию. Или есть другие варианты?

Муж въезжает в Россию из Украины, ездил туда на месяц в гости (живет в России по виду на жительство, здесь прописан, собирается получать гражданство по браку). Какую цель въезда писать? Он инвалид 2 группы (получает пенсию), но возможно будет оформлять ИП. Основная цель - получение гражданства.

У меня в Украине живет одинокая тетя, ветеран ВОВ, вдова участника ВОВ. Родилась она в России, до замужества также проживала в России. Сейчас ей 79 лет по состоянию здоровья изъявила желание переехать к нам на постоянное место жительство. Она очень переживает как и через сколько она получит гражданство России, а также волнуется за свою пенсию.

Может ли она получить гражданство России в ускоренном порядке и будет ли получать пенсию без гражданства после переезда ко мне?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж гражданин украине его мама гражданка россии как получить гражданство россии обязательно ли получать рвп ситация такая он сейчас работает в украине при переезде в россию без гражданства у него не будет работы а хотелось бы сразу трудоустроиться

Киев Тема: Гражданство РФ.

Как быть, если человек с Украины хочет переехать в Россию, есть опасность для жизни, но хочет, чтобы все таки была возможность не получать сразу гражданство, но быть в одинаковых правах с гражданами России? Что лучше: получить статус беженца или разрешение на временное проживание, нужно ли сдавать экзамены? А если все таки получать гражданство РФ, то быстрее его получить из статуса беженца или после временного проживания? Ускорит ли процесс получения гражданства или вида на жительство брак с гражданкой РФ? Если будет брак с гражданкой РФ, нужно ли сдавать экзамены при получении права на временное проживание, вида на жительство, гражданства? Принимают ли на высокооплачиваемую работу с высшим образованием, но без гражданства РФ?

Моей маме необходимо переехать в Россию на постоянное место жительства, ко мне. Родилась она в Пермской обл.

До оформления регистрации и получения вида на жительство ей необходимо выписаться из квартиры, забрать пенсионное дело, переехать в Россию и больше за границу выезжать нельзя. На протяжении этого времени (до получения вида на жительство) она пенсию получать не будет. Я правильно понимаю?

Или после регистрации в России выписываться из квартиры в Украине необязательно и можно выезжать на территорию Украины, получать пенсию, а при получении вида на жительство в России выписаться, забрать пенсионное дело и начать оформлять пенсию в России. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение