Проблемы с увольнением из ВС по причине заболевания позвоночника - Как защитить свои права и оправдаться перед командиром дивизии?

• г. Саратов

Я прослужил в ВС 14.6 лет, меня собираются уволить, по причине не сдачи ФИЗО (было выявлено заболевании позвоночника), командир дивизии пытается вызвать на пере аттестацию. Хотя должен был отправить на ВВК. И тогда уже уволить по состоянию здоровья. До льготной пенсии не хватает 8 месяцев, до 20 чистыми, не хватает 5 лет. Квартира была получена на жену, мы с ней на данный момент в разводе... Что в таком случаи мне делать, и какие законы использовать в свое оправдание... за ранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Уволить Вас не смогут, так как у Вас есть веское основание: заболевание позвоночника. Если уволят, вы по-любому выиграете процесс о незаконном увольнении. Не доведя Вашу ситуацию до абсурда, я Вам советую, срочно подкрепиться и "вооружиться": мед. документации: амб.карта,, обследование и назначение леч.врача и т.п. Написать рапорт командованию, о состоянии Вашего здоровья (к заявлению приложить- справку о болезни) и просьбы прохождении ВВК. Командовании, ничего не останется как пойти к Вам на встречу и Вы будете проходить ВВК. Если заболевание, действительно серьезное и Вы чувствуете, что можете уволиться по состоянию здоровья + можете оформить инвалидность (не помешает!), то пройдя комиссию увольняйтесь. Чувствуете, не потянете, берите больничный за больничным, оттяните время, до льготной пенсии.

Удачи Вам!