Нотариус требует от детей отказ от наследства, чтобы мама получила деньги от вкладов умершего отца

• г. Болгар

Обязательно-ли детям писать отказ от наследства, чтобы мама получила деньги со вкладов умершего отца? Нотариус говорит, что нам детям нужно оформить у него отказ от наследства чтобы мама могла получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Заявление об отказе в пользу матери имелось ввиду. нотариус прав

Спросить
Пожаловаться

Учтите,что отказываться будете от всего наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если моя мама напишет заявление нотариусу о том, чтобы в наследстве, оставшемся нам после смерти моего отца, не выделялась супружеская доля, а затем напишет отказ от наследства.. выдаст ли нотариус свидетельства на наследство мне и брату по 50% .?наследников сейчас трое-я,брат и мама, которая готова подписать любые документы об отказе, как оформить наследство на двоих?

Я являюсь нследницей моего отца, умершего в 2005 году. Отец и я - граждане РФ. у отца в Казахстане остался дом, для его оформления мне требуется получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство с указанием адреса дома в Казахстане. Все документы на дом нотариусу предоставлены. Нотариусы выдал свидетельство с формулировкой о праве наследства на все движимое и недвижимое имущество, без уточнения адреса. В Казахстане такие документы не принимают, для оформления нужен конкретный адрес. Как быть? Что необходимо сделать, чтобы нотариус в РФ выдал свидетельство о наследстве с указанием конкретных данных?

Мне нужно сделать запрос о наследстве. Это надо делать у того нотариуса где делал заявление о принятии наследства? Или обязательно где дело умершего? Дело в том что после смерти отца, который жил в Чите, я приняла наследство. Заявление писала там где проживаю-в Приморском крае. Мне нотариус сказала, что я запрос могу сделать только где дело умершего. Другой нотариус говорит, что запрос можно сделать где принимали наследство.

Наследство открылось в 2019 году, заявление нотариусу подано в срок. Теперь прихожу к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Нотариус говорит, что для получения свидетельства нужно оплатить ему услуги по оформлению свидетельства + пошлину за регистрацию права в росреестре, потому что он обязан сам направить запрос на регистрацию.

Вопрос: правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, если у меня нет сейчас возможности оплачивать у него же еще и пошлину за регистрацию? Или можно требовать отдельно выдачи свидетельства, а пошлину платить потом?

У меня умер отец. До истечения 6-ти месяцев мама обратилась к нотариусу. Нотариус говорит, что дети должны писать отказ от наследства. Но мы с братом на наследство не претендуем. В квартире прописаны не были. Правомерны ли действия нотариуса? Спасибо.

После смерти отца мама написала заявление на наследство у нотариуса. Нас 3-е детей. Мы не претендуем на наследство. Обязательно ли нужно нам всем писать заявления у нотариуса об отказе от наследства? Зачем нас заставляют это делать? Лишние деньги.

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нотариуса открыто наследственное дело, в том числе на автомобиль, документы и сам автомобиль находятся у одного из наследников, у нотариуса есть копии документов и ответ из ГИБДД но нет копии свидетельства о регистрации на умершего владельца (без него нотариус отказывается выдавать свидетельство). Возможно ли другим наследникам получить дубликат свидетельства в ГИБДД для того чтобы получить свидетельство на наследство у нотариуса? С момента открытия наследства прошло более полугода, наследник, у которого находятся документы и автомобиль, не спешит к нотариусу.

Обязательно ли оформлять отказ от наследства у нотариуса? Есть два наследника, один не хочет принимать наследство, и к нотариусу не идет. Второму наследнику нотариус сказал, что если первый не оформит отказ на наследство, то никто наследство не получит, в том числе тот, который подал документы. Причем оформить надо именно у него. Правомерно ли это. Наследство дом в деревне, первый наследник живет другом городе, и не планирует ехать, оформлять.

Я с братом получил наследство по закону. Документы все у брата и он не отдаёт их мне ссылаясь что у него их нет. Я поехал к нотариусу чтобы получить дубликат свидетельства о наследстве. Написал заявление. Но нотариус сказала что будет писать письменный отказ. Т.к. свидетельство о наследстве было выдано одно на двоих в единственном экземпляре и закон предусматривает такое действие. Прав ли нотариус? Если да.то получится ли обжаловать в суде её письменный отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение