Возможно ли подать заявление в суд с требованием юридической оценки основного документа, используемого в гражданском иске?

• г. Рязань

Можно ли подать заявление в суд по гражданскому иску, в котором попросить дать юридическую и правовую оценку документа являющегося основным документом послужившим истцу основанием для подачи гражданского иска?

Ответы на вопрос (2):

Если только документом нарушаются ваши права, обратитесь к юристу очно

Спросить
Пожаловаться

В суде вы можете заявить о проведении любой экспертизы документа, равно как запросить правовую оценку. Но суд вам ответит. что правового заключения по документам он не дает, а за требуемую экспертизу вам придется платить самостоятельно. Поэтому вам лучше всего обратиться к юристам с вашим документов за правовой оценкой последнего.

Спросить
Пожаловаться

Около года назад в арбитражный суд против меня был подан иск по защите интеллектуальных прав. Из-за неоднократной неявки истца в суд и отсутствия от истца ходатайства о рассмотрении иска в его отсутствие определением суда иск был оставлен без рассмотрения. В определении было указано что истец может повторно обратиться в суд после устранения обстоятельств послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения. Данное определение истцом не оспорено. Недавно тот же истец направил в суд тоже самое исковое заявление (полностью идентичное) , которое ранее было оставлено без рассмотрения. Никаких документов свидетельствующих о том что истцом были устранены обстоятельства послужившие основанием для оставления без рассмотрения иска поданного год назад в материалах дела нет. Соответствуют ли действия истца нормам действующего законодательства и что мне нужно предпринять в сложившейся ситуации?

Здравствуйте. Я собираюсь подать встречный иск по гражданскому делу. Скажите пожалуйста, суд вновь вызовите меня для пояснение иска, или все подробно нужно указывать во встречном иске. Например примеры неадекватного поведения истца по первому иску. Заранее спасибо.

В иске % по 395 ГК были посчитаны на день подачи иска. Истец после подачи иска оплатил сумму основного долга.

Нужно рассчитать % по день фактической оплаты, при этом подать заявление об увеличении исковых требований (т.к. увеличилась цена иска) плюс доплатить госпошлину?

Что в этом случает делать истцу?

Я подал иск на истребование копий документов по гражданскому делу (согласно ФЗ 66).

В ходе подготовки дела (собеседования) выяснил, что ряд требований в иске ошибочны (перусерствовал) и их врят ли удовлетворят.

Подскажите пожалуйста, можно ли эти требования убрать из иска путем подачи заявления об изменении предмета иска?

Если да, то какие документы необходимо прикладывать к этому заявлению. Что написать в основаниях подачи такого заявления? Нужно ли прткладывать документы, которые шли приложением к изначальному иску? Нужно ли к заявлению прикладывать новый иск?

Заранее благодарен!

С уважением, Алексей.

МФО подала иск в мировой суд. Даты в иске нет. Какую дату считать датой подачи иска - дату принятия иска судом или дату принятия письма с иском на почте (штемпель с датой на конверте)? Дата нужна для расчета СИД. Спасибо.

Потерпевший подал гражданский иск параллельно с уголовным делом, который будет рассматриваться у мирового судьи. Во время подачи гражданского иска у следователя, у потерпевшего не было на руках всех документов сопроводительных, поэтому список вложенных документов к гражданскому делу не указывали (без списка ушел).

Вопрос: принципиально ли важно в письменном виде завезти мировому судье заявление-дополнение к иску с перечнем сопроводительных документов? Или можно просто прибыть с этими документами на заседание и устно сообщить об их приобщении к гражданскому иску?.

Может ли суд отказать в гражданском иске если не будет списка прилагаемых документов?

Вопрос: если сумма материального ущерба поменялась - можно ли устно сообщить на судебном заседании об изменении суммы иска (материальной части ущерба)? или принципиально до заседания привезти доп письмо? Если да - как оно называется?

Подаю во 2 раз иск по неустойке. Первоначально считала до даты подачи иска в суд. Удовлетворили частично. Теперь за период от даты подачи иска в суд до даты подписания акта приема-передачи. Вопрос. Нужно ли прикладывать решения судов по первому иску, описывать в тексте иска обстоятельства, о которых шла речь в первом иске? Или просто дать ссылку на номера дел? Или снова такой же иск Но с расчетом неустойки до даты подписания АПП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Подали в арбитражный суд Москвы иск о взыскании долга. Приложили к иску подлинник квитанции об оплате госпошины, квитанцию об отправке иска ответчику. Другие прилагаемые к иску документы были в ксерокопиях, не заверенных печатью истца.

Суд вынес определение, в котором указал:

Исковое заявление подано с нарушением ст. 75 АПК РФ, п. 3 ч.1 ст. 126 АПК РФ:

- копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования, не заверены (в силу п.8 ст.75 АПК РФ, письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии);

В связи с изложенным на основании ст.128 АПК РФ заявление оставляется без движения на срок до 28 мая 2012 г., в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Считать последним днем предоставления непосредственно в Арбитражный суд г.Москвы недостающих документов 28 мая 2012 г.

Я удивлена таким определением суда, поскольку сейчас иски с приложениями в суд можно подавать через интернет.. Подаваемые документы через интернет в электронном виде уж точно никак нельзя заверить надлежащим образом. Так прав ли суд, вынося такое определение?

Вопрос:

Прав ли суд, оставляя наш иск без движения по тем основаниям, что приложенные к иску документы не заверенны надлежащим образом? Если смысл обжаловать такое определение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение