Обоюдная вина водителей после ДТП - каско и осаго первого водителя, осаго второго. Возможность взыскания оставшихся средств с второго водителя?

• г. Санкт-Петербург

После дтп признана обоюдная вина водителей. У первого водителя: каско+осаго, у второго: осаго В случае, если осаго обоих водителей выплачивает двум сторонам по 50% от ущерба, и такая выплата не покрывает затраты на ремонт ТС первого водителя, выполненного по каско может ли СК первого водителя взыскать оставшиеся денежные средства, которые были потрачены на ремонт со второго водителя (при обоюдной вине)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

в данном случае, только при согласии СК производится выплата в размере по 50 % каждому пострадавшему. Скорее всего придется решать данный вопрос в судебном порядке для определения степени вины каждого из участников.

Спросить
Пожаловаться

После ДТП решением ГАИ была признана обоюдная вина. Я знаю, что в случае вины обоих водителей страховая компания выплачивает частичное возмещение ущерба (обе машины застрахованы). Скажите пожалуйста, является ли решение ГАИ документом, позволяющим получить страховую выплату (естественно после оценки ДТП), или ещё суд должен рассматривать вину обоих участников ДТП. Спасибо.

Произошло ДТП, состоящее из двух участников, оба участника признали свою вину в нарушении ПДД (обоюдная вина). Один из участников не имеет материального ущерба, у второго разбита вся машина. В случае если по ОСАГО будет выплата 50 на 50,может ли сторона, которой приченен материальный ущерб, через суд взыскать недостающую сумму (к примеру оставшиеся 50%)со второго участника ДТП, которому материальный ущерб не приченен?

При ДТП обоюдная вина. У одного участника нет ОСАГО, у второго есть. Один водитель отказался обращаться в страховую водителя, имеющего ОСАГО из-за того, что машина старая и не оформлена на водителя По ущербу второго а/м договорились о возмещении затрат на ремонт пополам от затрат, понесенных на ремонт и з/ч. В настоящее время водитель, не имевший полиса ОСАГО, отказывается возмещать ущерб по договорённости. После ДТП прошло 3 месяца.

Я являюсь владельцем автомобиля, человек, управляющий им по доверенности, попал в ДТП и ГИБДД признала его вину, моя страховая компания отказалась выплачивать страховку другому водителю так как, по их мнению, на основании схемы ДТП и показании обоих водителей вина была обоюдная. Другой водитель подал иск в суд, на мою страховую компанию из-за отказы в выплате. Назначено судебное заседание, я приглашена как третье лицо владелец машины. В связи с этим у меня вопрос, стоит ли мне тратить время на суд, при признании обоюдной вины водителей мне будет полагаться выплата?

Такая ситуация, произошло дтп, обоюдная вина. Второй участник застрахован по каско и осаго (разные ск), машина почти новая. У меня не было полиса.

При обоюдной вине ск будет взыскивать с меня 50 % за ущерб? Или это зависит от страхователя (подача искомого заявления).

, как в таком случае рассматривается вопрос о возмещении материального ущерба.

Авто застраховано по Осаго Каско. Произошло ДТП. Обоюдная вина (по решению, возможно будем оспаривать). Что выгодней — обращаться по осаго или каско? Если по каско одобрят ремонт, то осаго выплатят сумму ущерба или эта сумма будет учтена вместе с каско? Не понятен смысла осаго при каско. У второго водителя повреждений нету, т.к. трактор, ну может царапинки на ковше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП. Вина признана обоюдной. 50 процентов выплачивает страховая компания. После чего вторая сторона подает в суд. И хочет истребовать признание моей вины. В случае рассмотрения судом в его сторону, кто будет оплачивать повреждения?

При признании обоюдной вины в дтп - может ли страховая фирма второй стороны заявить выплату по ущербу авто (разница между КАСКО и ОСАГО: у меня-ОСАГО, 1-я сторона) первой стороне, т. е-мне.

Я слышал, что при обоюдной вине дело восстановления авто - проблемма каждой из сторон или это не так?

С уважением, Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение