Что делать, если заемщик отказывается вернуть деньги после покупки украденного автомобиля?

• г. Москва

Давал деньги на покупку машины человеку-его как он говорит когда купил при перегоне по дороге арестовала машину полиция-машина оказал ворованной и с поддельными документами-теперь он мне деньги отдавать отказывается, расписку я с него не брал так как были хорошо знакомы, но есть расписка от его сына, который полгода назад мне пригонял другую машину (я ее продал уже) и в этой расписке не указана марка машины и нет даты

Как мне лучше поступить-подавать в полицию заяву на отца или подавать иск в суд приурочив расписку сына (деньги мол давал сыну а ездил отец) ? дословно содержание расписки

Расписка

Я, Антонов Сергей Владимирович, взял сумму 850000 рублей на покупку автомобиля, и перегон у

Петрова Владимира Павловича подпись, Антонов С.В. подпись Петров В.П.

15.12. 2013 г

Сама расписка написана на ксерокопии паспорта Антонова-страничка с фотографией и с другой стороны ксерокопия штампа с пропиской

На предварительном заседании представитель ответчика сказал что расписку ответчик не писал и требует доказательств.

Ответы на вопрос (5):

Проведите экспертизу почерка, только продумайте хорошо вопросы, что бы нужные Вам ответы эксперт мог ответить утвердительно. Никаких "возможно" в выводах эксперта быть не должно.

Удачи.

Вам нужен адвокат (юрист)!

большая доля вероятности, что Вы "проиграете" суд. Если уже предварительное, то кто обращался в суд? с какими требованиями?

Нужно смотреть все и только потом возможно сказать, что делать!

Если нужно будет, обращайтесь, я Вам помогу в этом вопросе!

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Очень тяжело будет доказать по этой расписке. Нет ни паспортных данных ни числа когда отдаст, только период. В любом случае иск в суд а там уже свидетели и на усмотрения суда.

заяву в полицию подавать с какой целью? состава нет, спор гражданско-правовой. Получить свои деньги вы сможете только через суд, а каким образом - воспользовавшись распиской сына или просто требовать деньги с отца -дело Ваше. Первый вариант выглядит априори более перспективным.