Необходимость заказа новых технических паспортов из БТИ при регистрации договора мены жилых помещений

• г. Саратов

Нужно ли при регистрации договора мены жилых помещений заказывать новые технические паспорта из БТИ? Существующий паспорт оформлен в июне 2006 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы собираетесь совершить сделку мены, соответственно, жилые помещения, которыми вы собираетесь обменяться являются собственностью муниципального образования. В настоящее время введены в оборот кадастровые паспорта, они изготавливаются при постановке на кадастровый учет по сведениям БТИ. На практике выглядит так: заказываете Технический паспорт и кадастровый паспорта в БТИ, затем ставите имущество на учет в Кадастровую палату. Обмен квартирами будет происходить у собственника, т.е. в Администрации района, там получите перечень необходимых для сделки документов. Это в случае, если обмениваемые квариры педоставлены по договорам социального найма. Если вы являетесь собственником, тогда сделка мены будет сделкой купли-продажи недвижимого имущества, если на вашу квартиру уже есть кадастровый паспорт, тогда изготовление Технического паспорта не требуется, подавайте документы на регистрацию в палату и сразу на постановку на кадастровый учет.