Проблемы выплаты кредита после смерти мужа - возможность отказа наследников и дальнейшие действия

• г. Южно-Сахалинск

Муж 2012 году взял кредит в банке, есть поручитель и договор со страховой компанией, в 2013 году в июле месяце муж умер, но до самой смерти выплачивал. С июня 2013 года кредит не олачивается, банк подал в суд на наследников (в наследство вступили), страховая отказала хотя по страховой случай мы подходим, поручитель тоже отказывается платить! Могут ли наследники отказаться от выплаты кредита? Что нам в таком случае делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

наследники не могут отказатться от уплаты кредита

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете отказаться от выплаты если суд присудит, право у банка просить с вас выплату в пределах наследственного имущества - есть

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Вам нужно активно отстаивать свои права в суде. При страховке кредита на случай смерти, наследники являются ненадлежащими ответчиками. Нужно во всем разбираться. Возможно, что следует обжаловать отказ страховой компании в суд. Отправьте имеющиеся у Вас документы на электронную почту, посмотрю.

Спросить
Пожаловаться

Мать умерла в 2013 году, у нее был кредит, в наследство вступил тоже в 2013 году, отец умер в 2016 году свидетельство по наследству в 2016 сентябрь, банк подал иск На наследника по кредиту матери в 2019 году. Сроки исковой давности прошли?

Мой отец брал кредит в сбербанке в 2013 году и кредит был застрахован, в июне 2014 году мой отец умер и мы в июле 2014 подали на страховой случай, в январе 2015 основной долг погасила страховая компания, но с июля по сей день начисляются какие-то непонятные проценты и нас просят их уплатить, хотя ранее сотрудники банка понятно нам изъяснили что кредит и все проценты приостановлены, что нам делать?

Мой муж в июне 2014 года взял кредит в банке, я поручитель. В июле 2014 года муж умирает. В наследство вступили его 3 сына. Я по апрель 2016 года платила кредит. Пошла в банк и заявила, что есть наследники и пусть они по закону доплачивают остаток кредита. Я свою долю давно выплатила. В банке мне заявили, что платить все равно придется, т.к. пока суть да дело,, набегут проценты за просрочку кредита. Лучше мне все выплатить, а потом через суд потребовать компенсацию от наследников. Но цены растут, средств на выживание не хватает и мне трудно справляться с этой ношей. Помогите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации. С ув. Татиьяна. Спасибо.

В 2011 году получена кредитная карта в Восточном банке, имеется застраховка кредита в ООО СТ"Компаньон". Кредит платила не регулярно, имеется задолженность Восточному банку. В 2017 году получила инвалидность 2 гр, а в 2018 году 1 группу инвалидности. Наступил страховой случай, но страховая компания Компаньон банкрот с 2015 года. Куда и как надо обращаться за страховкой, в таком случае?

Я поручитель но заемщик не платит, кредит был оформлен 5 февраля 2010 до 4 февраля 2015 года, а с апреля 2011 заемщик не платит и банк подал в суд иск 24 апреля 2012. Суд был в сентябре 2013 года и присудили солидарную ответственность. Я поручитель и получила инвалидность по состоянию здоровья в 2014 году, могу ли я требовать отказа меня как поручителя.? Скажите пожалуйста, а не прошел ли срок давности? И что не делать в такой ситуации? Спасибо.

Мой бывший муж взял кредит в банке, кредит застрахован. Бывший муж умер. Документы о смерти были предоставлены в банк и в страховую компанию. Страховая компания взяла на себя обязательство выплаты кредита. В банке сказали чтопока страховая компания не начала выплаты по кредиту, кредит надо платить мне (моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство) Прошло 3 месяца, я плачу кредит. В страховой компании каждый месяц обязуются выплатить до конца месяца.. Мне и дальше продолжать платить? И кто потом вернёт разницу? В страховой компании фиксированая сумма кредита, на день принятия от нас документов о смерти. А по банку сумма меньше т.к. я кредит плачу. Что делать?

Предъявила пакет документов банку на страховой случай (гибели брата). Банк умышленно затягивает производство. Связалась со страховой компанией и узнала, что деньги по страховому случаю были переведены банку еще 1 декабря 2015 г. , сегодня уже 8 февраля 2016 г. Банк уверяет, что информации по выплате не имеет и предлагает ждать из банка звонка. Что мне делать в этом случае? Кредит (потребительский) был взят моим братом, я являюсь наследником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2008 году взят кредит на 10 лет "Кредит на недвижимость".Окончание 2018 год. Два поручителя до 2019 года. Заёмщик прошёл банкротство в 2016-2017 году. Банк входил в реестр и даже в заявлении указал третьи лица-поручителей. Осталась просроченная задолженность. До 2022 года кредит остаётся действительным. К поручителям банк не обращался. В 2022 году поручителю отказали в кредите сославшись на имеющийся договор поручителя. Как поступить поручителю? Как поступить заёмщику? У заёмщика отражается договор действительным. Но банк сослался, что он не может технически убрать долг. СИД закончился. Чего ждать?

Мой отец взял кредит в азиатско-тихоокеанском банке в марте 2014 года, появились проблемы на работе, не смог его платить, для того, чтобы уменьшить платеж, в этом же банке в 2015 году взял другой кредит с меньшим платежом, но на больший период. При оформлении первого кредита была оформлена страховка. Это требование банка, в 2017 году отец умер. Сейчас банк подал в суд на выплату его кредита. Банк утверждает, что страховка была по первому кредиту и поэтому она не действует. Но застрахован был сам человек, а не кредит? Как быть в этой ситуации?

Така проблема: брат в 2013 году брал автокредит в айманибанке, оформлял страховку при получении кредита. В 2016 году он умер. В 2016 году банк уведомили о смерти заёмщика. В наследство никто не вступал. Птс в банке. Машина новая с салона стоит без документов на улице никому не нужна. Что можно сделать с этой машиной? Если вступить в наследство на машину заставит ли банк платить остаток по кредиту. Страховой случай подходит в случае смерти брата. Но страховая компания банкрот вместе с банком. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение