Может ли жена при бракоразводном процессе отсудить в свою пользу часть нажитого совместно имущества (мебель)?

• г. Хабаровск

Может ли жена при бракоразводном процессе отсудить в свою пользу часть нажитого совместно имущества (мебель)?

Квартиру она дарит мужу, так как есть долги по квартире. Есть ли смысл подать на раздел оставшегося имущества,

которое муж, получив дарственную на квартиру от жены, хочет продать? И каким образом суд произведет раздел?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда. Если Вас интересует это имущество - подавайте иск о разделе. Просите при этом в иске суд принять меры по обеспечению иска, чтобы муж не продал мебель (наложение ареста на имущество, запрещение ответчику совершать сделки). Раздел совместно нажитого имущества суд производит, как правило, поровну, если иное не предусмотрено соглашением супругов. Если предмет неделимый, то возможно, одному супругу - предмет, другому - стоимость или равноценные вещи. Суд может выделить большую долю тому супругу, с которым остаются дети.

С уважением.