После получения вида на жительства, через какое время продается заявление на гражданство? Заранее спасибо.

• г. Краснодар

После получения вида на дительства, через какое время продается заявление на гражданство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Артем.

Смотря в каком порядке Вы получаете гражданство. Если в общем порядке, то через 5 лет.

Если в упрощенном (имеете хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; имели гражданство СССР, проживали и проживаете в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остались в результате этого лицом без гражданства; являетесь гражданином государства, входившего в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года), то прием осуществляется без учета 5-летнего срока.

Также без соблюдения 5-летнего срока можно обратиться за получением гражданства, если Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; состоите в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; являетесь нетрудоспособным и имеете дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; имеете ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; имеете сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Срок может быть сокращен до года, если Вы имеете высокие достижения в области науки, техники и культуры; обладаете профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации, Вам предоставлено убежище или Вы признаны беженцем.

Поэтому в каждом конкретном случае необходимо смотреть документы и основания для получения гражданства индивидуально.