Могут ли инвалиды второй группы быть приемными родителями? Рассмотрим постановление №117 от 14 февраля 2013 года.
199₽ VIP

• г. Рязань

Я инвалид второй группы. Хочу взять ребенка в приемную семью. Дает ли мне право это сделать постановление правительства РФ от 14 февраля 2013 года №117

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Перечень

заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117)Наверх

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Вы вправе принять ребенка, если у Вас нет указанных заболеваний

Ограничения есть, а именно:

Утвержден Постановлением Правительства РФ

от 14 февраля 2013 года № 117

Перечень

заболеваний, при наличии которых

лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Таким образом, если вышеперечисленного у Вас нет, то имеете право

Здравствуйте. Если указанных в поставновлени заболевании нет, то вполне возможно взять ребёнка в семью. Главное чтобы опека дала добро. но особых препятствий они не чинят, если нет серьёзных для того оснований.