Как исчисляются алименты при отсутствии официальной зарплаты и когда они начисляются

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем официально в разводе около года. Думаю подать на алименты. Официально он не работает К ребенку приходит раз в месяц. Не помогает. В общем можно сказать что не участвует в жизни ребенка. Нашему сыну 4 года. Интересует вопрос на какую сумму могу рассчитывать, если у него нет офиц. Зп. И с какого моменты они будут начисляться. Я тоже офиц. Не работаю.

Можно подать на алименты в твердой денежной сумме... но..что это за твердая денежная сумма? Какая? Как исчисляется? Или я сама определяю сумму (разумную, напр. 10 тр в мес.) и указываю ее в исковом заявление? Или эта сумма это какой-то МРОТ или спец. Установленная сумма.

И еще вопр. Т.е получается, что год который уже прошел за него не будет начислено?

Ответы на вопрос (2):

НА АЛИМЕНТЫ НУЖНО ПОДАВАТЬ В ТВЕРДОЙ СУММЕ РАЗМЕР ОПРЕДЕЛЯЕТ СУД.АЛИМЕНТЫ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ С ДАТЫ ПОДАЧИ ИСКА

можно требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме,но это в исковом порядке. твердая денежная сумма определяется исходя из совокупных данных о предполагаемом доходе,вы вправе попросить и пять и десять ориентируясь на статистические сведения о зарплат региона,для чего в отдел статистике по вашему ходатайству суд сделает запрос. исходя из прожиточного минимума в регионе ,который можно узнать в отделах социальной защиты населения. можно вообще не заморачиватся судебным приказом взыскать алименты в процентах, если он нигде не работает приставы начнут считать ему задолженность по среднему заработку в россии. он около 35 тысяч следовательно около 9 будет его ежемесячная задолженность. кстати эта сумма тоже может быть ориентиров для вас. алименты взыскиваются с даты подачи заявления,это к сожалению так. суд может взыскать за прошлое время если например есть какой то письменный документ согласно которому он обязался вам алименты платить .