Если дочь учится в школе мне платить алименты до окончания ею школы или же до совершеннолетия платятся алименты.

• г. Кореновск

Если дочь учится в школе мне платить алименты до окончания ею школы или же до совершеннолетия платятся алименты.

Ответы на вопрос (1):

Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка. На совершеннолетних только в исключительных случаях

Статья 86. Семейного кодекса РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.