Оспаривание решения арбитражного суда по иску подрядчика и оплата неустойки - стоит ли и какие возможности у заказчика

• г. Волгоград

Сумму по договору подряда оплачивали постепенно, но договором это не предусмотрено. Подрядчик подал исковое заявление на возврат основного долга и неустойки, но сумму основного долга мы уже оплатили. На претензии подрядчика мы не отвечали, при получении искового заявления оплатили оставшуюся сумму по договору, Арбитражный суд удовлетворил требования подрядчика. Договор заключен 14.03.2013 последняя оплата прошла 23 декабря 2013. Пеню посчитали с 24 марта по 16.12.2013. Стоит ли оспаривать решение арбитражного суда, если мы проигнорировали исковое заявление, не предоставив в суд доказательств о выплате суммы по договору. Придётся ли нам оплачивать неустойку?

Ответы на вопрос (2):

Конечно стоит обжаловать. Сроки не пропущены, госпошлина минимальная, вы ничего не теряете. Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Чтобы понять, стоит ли что-то оспаривать, нужно внимательно изучать имеющиеся у Вас документы.

То, что Вы игнорировали рассмотрение дела в суде первой инстанции - плохо, доказать свою правоту (если Вы, конечно, правы с точки зрения закона) Вам теперь будет гораздо сложнее.

Если решение суда вступит в законную силу, оплачивать придётся всё, что этим решением взыскали

Спросить
Пожаловаться

В Договоре прописана обязанность заказчика уплатить неустойку с момента получения письменного требования об уплате пени. Заказчик такого требования не получал. Была получена претензия, в которой Подрядчик требовал уплатить сумму основного долга. В исковом заявлении Подрядчик предъявляет и расчет неустойки. Может ли считаться исковое заявление письменным требованием об оплате пени?

Был заключен договор поставки. Сумма основного долга по Договору была погашена по решению суда. В исковом заявлении требования о выплате неустойки заявлены не были. Спустя 2 месяца поступает исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку оплаты поставленного товара. Подскажите пожалуйста-вправе ли суд взыскивать установленную договором неустойку за просрочку платежа после истечения срока действия договора? Заранее спасибо!

Договор заключен 14 марта 2013, оплата должна произвестись в течении 10 дней с момента подписания актов приемки-сдачи работ. Акты подписаны 24.03.2013 г. Подрядчик считает неустойку с 24.03.2013 по 16.12.2013. Мы оплачивали работы постепенно (договором такой порядок оплаты не предусмотрен), последняя сумма выплачена 25.12.2013. Заявление на нас было подано 17.12.2013. Возможно ли избежать выплаты неустойки. И какими статьями нужно руководствоваться для написания жалобы?

Стоит ли подавать апелляционную жалобу на решение арбитражного Волгоградской области, в котором суд удовлетворил требования истца о взыскании с нас сумму основного долга и неустойки по договору субподряда. На исковое заявление мы не ответили хотя сумма основного долга была нами уплачена в декабре 2013 г. Решение вынесено 14 марта 2014.

14.03.2013 между ООО Водстрой и ОГУП Волгоградавтодор заключили договор подряда. Акты о сдаче-приеме работ подписаны 24.03.2013. Оплата должна была произвестись в течении 10 дней с момента подписания актов. Но оплата выплачивалась постепенно. На предъявленные претензии мы не отвечали, 17 декабря ОГУП Волгоградавтодор подали исковое заявление в Арбитражный суд, о взыскании всей суммы основного долга и пени. Последняя сумма основного долга была выплачена 25.12.2013. 14 марта суд вынес решение о взыскании с ООО Водстрой суммы основного долга и неустойки. О чем мне писать в апелляционной жалобе, если сумма основного долга нами уже выплачена. На какие статьи можно сослаться? Я начинающий юрист в строительной компании, помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Здравстуйте! Подскажите как быть в ситуации, если арендатор по договору аренды 4 месяца не оплачивал за арендуемое помещение. В мае написали претензию об оплате основного долга и неустойки, оплатил только основной долг - 250 000, без неустойки, неустойка была - около 100 000. Писать ли ему претензию о выплате неустойки или сразу исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании неустойки?

Организация подала исковое заявление о взыскании основного долга с расчетом неустойки по договору поставки. В договоре поставке прописано:

В случае неоплаты и/или несвоевременной оплаты Товара, согласно условиям Спецификаций к настоящему Договору, Покупатель уплачивает Поставщику неустойку (пеню) в размере 1% (Один процент) от неоплаченной и/или несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки. Убытки могут быть взысканы Поставщиком в полной сумме сверх неустойки. Организция посчитала неустойку согласно договора поставки. Скажите пожалуйста имеет ли право судья снизить неустойку, если должник не оплачивал сновной долг почти год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С организацией заключен контракт в марте 2016 на выполнение работ. Подрядчик выполнил работы с задержкой на 2 дня. При расчете пени сумма неустойки составила около 300 рублей. Подрядчику направлена претензия об уплате неустойки. Подрядчик добровольно выплачивать не желает. Подготовили иск в суд. Однако подрядчик отказывается в получении копии иска и ссылается на Постановление Правительства РФ от 14 марта 2016 г. № 190 «О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2016 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)». В тоже время письменных запросов со стороны подрядчика о списании неустойки не поступала. Данная эпопея уже длиться пол года. Правомерны ли действия подрядчика и если да, то каков порядок списания?

Между физическими лицами был заключен договор подряда на проведение ремонтно-строительных работ. Заказчик не поставлял стройматериалы Подрядчику в нужный срок, что привело к общей задержке на 40 дней относительно срока оговорённого в договоре. Подрядчик неоднократно в письменном виде предупреждал Заказчика о данных обстоятельствах. Отдельного соглашения о неустойке подписано не было, в договоре указана лишь неустойка за просрочку оплаты - 1% за каждый день. Какую неустойку по закону может истребовать Подрядчик? Может ли Подрядчик квалифицировать оговорённую в договоре неустойку за просрочку оплаты как неустойку за простои и ненадлежащее исполнение обязательств по договору? И может ли Подрядчик в данном случае требовать возмещение упущенной выгоды? Спасибо.

При подаче искового заявления (ЗоЗПП) я допустила ошибку в расчете неустойки: считала неустойку только от цены договора, а не от общей суммы претензии, которую отправила Ответчику и которую от проигнорировал. Решением суда иск удовлетворен, в том числе и неустойка мне присуждена.

Могу ли я в такой ситуации подать новый иск о взыскании неустойки с правильным (большим) расчетом, вычтя уже присужденную сумму неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение