И с какого момента будут взыскиваться алименты, если я подам новое заявление?

• г. Москва

В декабре 2003 года я, не будучи разведена с мужем подала в суд документы на взыскание алиментов, в виду того, что жили мы с мужем раздельно, через 3 месяца после этого мы развелись официально, и в заявлении на развод мой бывший муж вставил пункт, в которм указал, что готов добровольно выплачивать 1/4 часть от ежемесячного дохода на содержание нашего общего сына Дмитрия Ивановича 25.01.2003 г. р., и с тех пор, как я видела мужа на бракоразводном процессе я не знаю о его судьбе ничего, и денег никаких не получаю, хотя номер моего р/с в Сбербанке он знает, и первый месяц после развода перечислил мне небольшую сумму на ребенка. Как теперь мне быть с алиментами, искать-ли в суде старое заявление, или подать новое? И с какого момента будут взыскиваться алименты, если я подам новое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Вы не совсем ясно указали в вопросе, как Вы с мужем оформили согласие оплаты им алиментов. Если это соглашения было сделано в суде и заверено судьей, то оно имеет статус решения судьи. Вам не нужно дополнительно подавать в суд по этому же вопросу. Вам нужно в суде затребовать исполнительный лист по взысканию алиментов м Вашего мужа. Далее передать его судебным исполнителям. Они обязаны разыскать Вашего бывшего мужа и удержать с него алименты за весь период невыплаты и за текущее время.

За более подробной консультацией обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru