Кто должен оплатить стоимость экспертизы ДНК не законно рожденного ребенка их умершего сына?

• г. Новосибирск

Обязаны ли дедушка и бабушка оплачивать стоимость экспертизы днк не законно рожденного ребенка их умершего сына?

Ребенок рожден не в браке, мать этого ребенка провела анализ днк. Экспертиза подтвердила отцовство. Теперь она ходатайствует о возмещении стоимости анализа днк, услуг адвоката и государственной пошлины.

Ответы на вопрос (2):

Не обязаны. если они не сторона по делу и не наследники имущества сына

из вопроса усматривается, что было производство по гражданскому делу и истец доказала родственные отношения путем ДНК анализа. И ставит вопрос о возмещении судебных издержек с ответчика. ГПК предусматривает возмещение расходов лицу, в чью пользу вынесено решение с противоположной стороны, в данном случае с бабушки и дедушки.