Уведомление должника о цессии сроки

• г. Благовещенск

День добрый. Существует ли срок уведомления должника о переходе права требования (договора цессии) к другому кредитору?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 830 ГК РФ по просьбе должника финансовый агент обязан в разумный срок представить должнику доказательства того, что уступка денежного требования действительно имела место.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Обстоятельства дела. Между двумя физлицами заключен договор цессии. Предметом договора стала передача прав требования долга с юридического лица. После заключения договора цессии и состоявшегося по почте уведомления должника о смене кредитора должник гасит спустя 25 дней долг старому кредитору физлицу. (цеденту). Вопрос. Новый кредитор (цессионарий) вправе теперь требовать деньги с должника или надо требовать деньги с цедента?

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу 1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. 3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты. Статья 385. Доказательства прав нового кредитора 1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. 2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. Таким образом, Вы вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору) до представления Вам доказательств перехода требования к коллектору. Иными словами, Вам нужно убедиться, что коллектор имеет право требования. Что касается сумм, то необходимо учитывать, что право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Следовательно, коллектор не может требовать с Вас больше, чем было на момент уступки требования

НАШЕЛ НА САЙТЕ

МОЖЕТ ЛИ ЭТО ОЗНАЧАТЬ ЧТОСУММА ДОЛГА ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ ЕГО КОЛЛЕКТОРСКОЙ ОГРАНИЗАЦИИ НЕ БУДЕТ РАСТИ?

Получил договор уступки прав требования (цессии) по трём должникам (в одном договоре учитываются сразу все три должника). Я являюсь Цессионарием. По должникам ведётся исполнительное производство

Пришла пора писать уведомление в арбитражный суд о смене кредитора. А в договоре уступки прав требования (цессии) не указанны наименования этих должников. Только указана общая сумма долга всех трёх должников.

Вопрос: примет ли суд такой договор цессии как доказательство перехода прав требования или придётся переделывать договор цессии по каждому должнику отдельно с чётким указанием наименования должника?

В соответствии с ГК РВ, а именно ст 382 п.3 новый кредитор при уступки прав требования обязан письменно уведомить должника о уже состоявшемся переходе права требования. Если уведомления нет то должник имеет полное право платить старому кредитору.

Ну это пересказ статьи своими словами.

Вопрос вот такой!

Обязан ли новый кредитор в увидомительное письмо приложить копию договора цессии, по которому состоялся переход прав требования? Или просто можно своими словами ссылаясь на договор или иные документы уведомить должника в претензии например.

Просто в статье не описано как, поэтому возник вот такой вопрос.

За ранее Спасибо за ответы!

Есть договор цессии. Я являюсь Цессионарием. На должника возбуждено исполнительное производство.

Вопрос: нужно ли мне обращаться в суд, выдавший исполнительный документ, чтобы заменить первоначального кредитора на нового кредитора, если в договоре цессии есть пункт:

Цедент обязан:

Перечислять денежные средства, полученные от Должника после перехода Права требования, на счет Цессионария в течение 15 дней с даты их получения.

Ведь старый кредитор по условиям договора Цессии всё-равно обязан перечислять мне изъятые приставами денежные средства. Должны ли эти приставы знать о состоявшемся переходе Прав требования?

Добрый день!Банк уступил права требования коллекторскому агенству. В договоре нет пункта, что кредитор может передовать право требования другому лицу. КА подали исковое. Могу ли я оспорить договор цессии?

Можно ли привлечь к ответственности первоначального кредитора за уступку требования, против которого у должника есть обоснованные возражения?

Например, новый кредитор обратился к должнику об исполнении переданного ему денежного требования, на что должник произвёл зачёт по встречному требованию к первоначальному кредитору по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли передача пени и штрафа по договору уступки права требования вместе с основным долгом? Нужна конкретная ссылка на норму закона... спасибо.

Был заключен договор цессии, суд ссылается на то что по смыслу привиденных положений ст. 384 ГК РФ по договору цессии право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. То есть кредитор может передать право, которым сам обладает. Предметом уступки права требования может быть только то требование, которое существовало к моменту заключения договора об уступке. В соответствии с п. 2 ст. 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенне значение для должника. Соглсие на уступку истцу требования о взыскании указанного штрафа ответчик не давал.

Заключили договор цессии. Предмет договора сформулировали правильно, сослались на конкретный договор, а вот должника указали другого. Состоялась ли цессия? Вправе ли новый кредитор предъявлять требования к должнику?

Был заключен договор цессии. По нему цедент был обязан уведомить должника о состоявшейся переуступке. Также был пункт, в котором по всем остальным условиям, не отраженным в договоре, стороны руководствуются действующим законодательством. И в договоре, соответственно, не было запрещено отправлять уведомление должнику самому цесстонарию. Но отправил по почте уведомление от своего имени цессионарий, также приложил к уведомлению оригинал договора цессии, подписанный и цедентом. Должник уведомление получил и направил новосу кредитору письменное несогласие с уступкой. И что он будет свой долг оплачивать старому кредитору. Был подан иск в суд на должника от нового кредитора. Суд первой инстанции присудил, а апелляционный отменил решение, ссылаясь на то, что должник не был надлежаще уведомлен о цессии цессии. Прав ли апелляционный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение