Возможно ли выйти на пенсию в 50 лет с 17-летним стажем работы в местностях, приравненных к РКС?

• г. Курган

У меня стаж в местностях, приравненных к РКС 17 лет 2 месяца (с 96 по 2013 год). И соответственно стаж по 2 списку такой же (работал электрогазосварщиком). Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет по ст. 28 ФЗ о трудовых пенсиях. В статье указан стаж 20 лет, но ведь до 01.01.2002 года год шел за 1,5 поэтому как раз 20 лет набирается? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав здравствуйте, для установления пенсии по пункту 6 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2008г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", требуется 15 календарных лет работы в РКС либо 20 календарных лет работы в МКС и 25 лет общего стажа для мужчин, женщинам-20лет. В льготном исчислении для установления досрочной пенсии стаж не считается. Работа по Списку №2 суммируется с работой в РКС или в МКС, но только в том случае, если эта работа протекала в разные периоды.