Правонарушение на дороге - столкновение с пешеходом и возможные последствия

• г. Барнаул

Неосвещенный участок дороги, темное время суток, ослепленный от проезда встречной машины, сбавил газ, примерно до 30 км\ч, после того как зрение вернулось, увидел перед собой мужчину, стоящего на дороге (На проезжей части), вывернул руль, но немного задел правым крылом, он упал. Предложил доставить его в больницу, он отказался, взял мой номер телефона и сказал ехать спокойно.

Какое наказание меня ждет, если он отправится в полицию и что он сможет доказать?

Он наказания я уходить не буду, но и выплачивать ему тоже ничего не буду. Считаю, что он виноват сам. Благо встречных машин не было еще.

Ответы на вопрос (3):

нужно было попросить с него письменную расписку о том, что претензий в ваш адрес он не имеет. Но если он уж заявит, то наказание вы понесете в том объеме, в котором назначит суд.

Вы являетесь собственником объекта повышенной опасности и вред причиненный таким объектом возмещается вне зависимости от наличия вины.

возможно административная ответственность за оставление места ДТП и по ст.12.24 КоАП РФ кстати говоря, два этих правонарушения имеют чисто формальный состав, по этому считаются оконченными(совершенными) уже после того как водитель тронулся с места ДТП и причинил вред здоровью. вина потерпевшего не учитывается!!!