Правонарушение на дороге - столкновение с пешеходом и возможные последствия

• г. Барнаул

Неосвещенный участок дороги, темное время суток, ослепленный от проезда встречной машины, сбавил газ, примерно до 30 км\ч, после того как зрение вернулось, увидел перед собой мужчину, стоящего на дороге (На проезжей части), вывернул руль, но немного задел правым крылом, он упал. Предложил доставить его в больницу, он отказался, взял мой номер телефона и сказал ехать спокойно.

Какое наказание меня ждет, если он отправится в полицию и что он сможет доказать?

Он наказания я уходить не буду, но и выплачивать ему тоже ничего не буду. Считаю, что он виноват сам. Благо встречных машин не было еще.

Ответы на вопрос (3):

нужно было попросить с него письменную расписку о том, что претензий в ваш адрес он не имеет. Но если он уж заявит, то наказание вы понесете в том объеме, в котором назначит суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь собственником объекта повышенной опасности и вред причиненный таким объектом возмещается вне зависимости от наличия вины.

Спросить
Пожаловаться

возможно административная ответственность за оставление места ДТП и по ст.12.24 КоАП РФ кстати говоря, два этих правонарушения имеют чисто формальный состав, по этому считаются оконченными(совершенными) уже после того как водитель тронулся с места ДТП и причинил вред здоровью. вина потерпевшего не учитывается!!!

Спросить
Пожаловаться

Ехал на автомобиле в тёмное время суток при плохих погодных услоаиях (дорога была мокрая, был небольшой снег с дождем, фонари на дороге не горели) в попутном направлении двигался велосипедист ехавший в метре от края проезжей части не имевший катафотоф и был в тёмной одежде. Заметил его примерно в метрах 5 вывернул руль но не успел задел его зеркалом. Велосипедист сломал ногу. Я был немного выпивший (0.6 промили). Судимостей и лешения прав у меня небыло.

Такой вопрос. Ехала на машине. Медленно. Вдоль проезжей части шел мужчина. Кто виноват не знаю - по мужчину задела крылом а/м. Остановилась. Предложила помощь. Мужчина поднялся. От помощи отказался. Пошел уверенной походкой, не хромал. Я дала ему свой номер телефона. Он записал номер машины. Мы разошлись. Какие могут быть последствия для меня?

При повороте налево мой муж остановился, чтобы пропустить встречные машины, пропустил 2 машины и, убедившись, что дорога для маневра свободна, начал поворот налево. Встречная машина съехала на обочину (дорога для проезда была свободна) и врезалась в в переднюю часть машины на обочине, он находился уже не на дороге. Место аварии видно хорошо, что это произошло вне дороги. В ГИБДД считают что он виноват. Правы ли они.

Такой вопрос. Ехала на машине. Медленно. Вдоль проезжей части шел мужчина. Кто виноват не знаю - но мужчину задела крылом а/м. Остановилась. Предложила помощь. Мужчина поднялся. От помощи отказался. Пошел уверенной походкой, не хромал. Я дала ему свой номер телефона. Он записал номер машины. Мы разошлись. Фиксации ДТП не было. Что я должна была сделать в этой ситуации? На что имеет право пострадавший мужчина?

Я попал вчера в дтп, меня признали виновным, но я думаю что не виноват, ситуация была следующая: я выезжал из придомовой территории на главную дорогу, обзора не была никакого из-за машин припаркованных у дороги, рядом с местом откуда я выезжал; Я начал аккуратно выезжать на главную дорогу и увидел машину поворачивающую в тот двор, откуда выезжал я, она сбросила скорость, я решил, что меня пропустят, чтоб заехать во двор (на той дороге у придомовой территории 1 ряд), я осторожно выехал на середину дороги (мне нужно было повернуть налево) в этот момент машина поворачивающая во двор заехала в него, а из-за нее уже метрах в 10 была другая машина, я попытался уйти от удара резко вывернув руль вправо и нажал на газ, другой водитель тоже попытался затормозить, но было уже слишком поздно, в ГАИ сказали, что я должен был пропустить водителя машины, которая ехала по главной дороге, но как его пропустить, когда я был уже на середине дороги мне не пояснили, хотелось бы узнать, что вы посоветуете.

Отвлекся от дороги и выехал на половину за разделительную полосу (в этом месте обгон разрешен), когда повернул голову на дорогу переломной была машина. Я резко повернул руль в крайний правый ряд своей проезжей части. Водитель встречной машины в это время совершал обгон по своей проезжей части и как он говорит, что думал я заснул и хотел объехать меня слева по ходу его движения. В результате лобовое на моей проезжей части в правой ее части. Кто виноват? Получается я его спровоцировал и как я понимаю действовали оба неправильно (надо было экстренно тормозить) дтп со смертельным исходом в моей машине 2 пассажира.

Я ехала по дороге в темное время суток, дорога не освещена, и проходила в пром. Зоне. Скорость была 50 км/ч (при разрешенной 60). На центр моей проезжей части выбежали два человека (один находился ближе к центру проезжей части), увидев их я стала резко тормозить и уходить влево, насколько было возможно так как там ехала встречка. Пешехода я все-равно задела, он пробил мне лобовое стекло. У него перелом голени и трамва головы. При этом есть свидетели того что они вышли на середину проезжей части. Был ли он пьян мы еще не знаем. Скажите пожалуйста какие возможны наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп, т.е. не увидел начало ремонтируемой дороги, знаки были до этой дороги, было темно и на гравийной дороге машину занесло и выкинуло в поле перевернулся несколько раз, на машине осаго, машина на гарантии что делать?

Ехали по неширокой дороге в сельской местности. Увидев, что навстречу движется машина, не сбавляя скорости, по середине дороги, мы прижались к правому краю дороги и остановились. Водитель встречной машины не справился с управлением, не смог выйти из колеи, (а она была по середине дороги) и врезался в нашу машину, т.к. дорога неширокая, только две машины проехать могли. В результате причинил повреждения нашей машине (разбил левую сторону машину-стекла, обе двери, стойки, порог) . В его действиях есть состав административного правонарушения?

Выезжала со двора и уступая дорогу встречной машине задела припаркованную на обочине машину. Вышла и при осмотре не увидела повреждений другой машины, вызывать ГАИ не стала, спешила на работу. Свидетель наверняка запомнил мои номера и есть вероятность, что сообщил их кому-нибудь. Машина и я зарегистрированы в другом регионе, а машина ещё и на маму. Как будут искать водителя? Мог ли свидетель вызвать кого-то на место происшествия? Есть ли какие-то воздействия на тех, кто паркует машины на половину проезжей части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение