Матерь летчика-погибшего - возможна ли компенсация и пенсия при инвалидности 3 степени?
199₽ VIP

• г. Жигулевск

У матери погиб муж (мой отчим) летчик, может ли она рассчитывать на какую-либо компенсацию? И возможно ли получать его пенсию? Она является инвалидом 3 степени и нигде не работает.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

перевод пенсии запрещен законом

Это лучший ответ

Мать может обратиться в Пенсионный фонд и узнать о пособии по потере кормильца. не исключено что у неё есть такое право.

Является нетрудоспособной и находилась на иждивении мужа, может обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении в том числе родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами

Алексей здравствуйте, Ваша мама сможет перейти на пенсию по потери кормильца в возрасте 55 лет, если это будет для нее более выгодный вариант чем своя пенсия по инвалидности.

скорее всего ПФ РФ откажет в назначении пенсии по потере кормильца - надо обращаться в суд и доказывать, что мать находилась на полном его иждивении...(решение суда должно быть положительным)