Какая разрешенная масса гр. авто. Допускается и как считать по нагрузке на ось или по грузоподъемности.

• г. Ростов-на-Дону

Какая разрешенная масса гр. авто. Допускается и как считать по нагрузке на ось или по грузоподъемности.

Ответы на вопрос (1):

В России максимальная допустимая нагрузка на ось по дорогам с I по III категории составляет 10 т. Это касается дорог с капитальным или усовершенствованным дорожным покрытием, широкими полосами, широким радиусом поворотов и, по меньшей мере, с двусторонним движением. При этом, чем ближе расположены оси друг к другу, тем меньше допустимая нагрузка на них.

При этом в период с апреля по май допустимая нагрузка снижается до 6 т. По дорогам категории IV и V с твёрдым, но неусовершенствованным покрытием, или без твёрдого покрытия вовсе, разрешено движение транспорта с максимальной нагрузкой на ось до 6 т.