Практические сложности при предварительном просмотре трудовой книжки - отсутствие данных по ликвидированному предприятию

• г. Санкт-Петербург

При предварительном просмотре трудовой книжки, обязали взять справку из архива по месту работы в предприятии с 1978 по 1981 г.г. в связи с тем, что плохо читаются печати.

Из архива дали справку, что нет данных по данному ликвидированному предприятию.

Вопрос: правомерно ли не включать в стаж указанные года, ведь просмотр печати - это субъективный результат: предположил криминалист все прочитает, а представитель ПФ - нет!

Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с пенсионным законодательством стаж до регистрации гражданина Пенсионным фондом в качестве застрахованного лица подтверждается документами, выдаваемыми соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица (выдачи страхового свидетельства государственного пенсионного страхования) стаж подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, ежегодно представляемыми работодателями.

Трудовой стаж можно подтвердить и другими документами, помимо трудовой книжки, как-то: письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки работодателей, справки архивных учреждений, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Наличие нарушений в заполнении трудовых книжек и отсутствие подтверждающих документов влечет исключение периодов работы из трудового стажа.Отсутствие или нечеткий оттиск печати на записях об увольнении с работы - одно из таких нарушений.

Если исправить нарушения невозможно, например, как в Вашем случае, то вопрос может быть решен в судебном порядке.