Как оформить гражданство ребёнку 2000 г. р. в случае развода супругов и неизвестного места проживания отца

• г. Рязань

Процедуру оформления гражданства ребёнку 2000 г. р. и необходимый перечень документов, если супруги в разводе, а место проживания отца в настоящее время не известно.

Ответы на вопрос (1):

Один из родителей, или единственный родитель, имеющий гражданство Российской Федерации, вправе обратиться в территориальный пункт УФМС по месту жительства ребенка с заявлением об удостоверении наличия гражданства РФ несовершеннолетнему ребенку, проживающему на территории России, не достигшему 14-летнего возраста, с последующим проставлением отметки в свидетельство о рождении.

При обращении в территориальный пункт УФМС одновременно с заявлением–анкетой установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии:

1. Свидетельство о рождении ребенка.

2. Документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей. При наличии соответствующих обстоятельств вместо копии паспорта второго родителя предоставляется копия решения суда о признании этого родителя безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, либо нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти.

3. Свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство об установлении отцовства.

4. Документ, подтверждающий статус единственного родителя (справка ЗАГС формы № 25).