Как с жалобой на администрацию исправительной колонии в связи с препятствиями в процессе подачи документов в суд обратиться?

• г. Владимир

Мой куда можно обратится с жалобой на администрацию исправительной колонии? Проблема заключается в том, что перед тем как отправить документы в суд с подачей на удо или на перевод в колонию поселения необходимо пойти на комиссию, для того чтобы администрация походотайствовала за осужденного, но каждый раз мужу говорят что нужно еще подождать мотивируя все нелепыми причинами, последний раз отказали, причиной всему стало что он не записан в библиотеке. Осталось сидеть два года из 8,за это время получил 4 профессии, работает и учится, имеет положительные характеристики и поощрения.

Ответы на вопрос (4):

Может отправить документы и без прохождения комиссии, также может заявить ходатайство об УДО адвокат. Однако, колония в этом случае скорее всего н поддержит ходатайство.

Может отправить документы и без прохождения комиссии, также может заявить ходатайство об УДО адвокат. Однако, колония в этом случае скорее всего не поддержит ходатайство.

Выше все правильно вам написали. но вам лучше обратиться к юристу чтоб он написал вам юридически грамотное ходатайство о УДО.

Добрый день. В соответствии с частью 1 статьи 175 Уголовно - исполнительного кодекса РФ, осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

При рассмотрении дел об УДО на территории Владимирской области сложилась очень интересная практика.

Разумеется, что - бы иметь достойную позицию в суде при рассмотрении ходатайства об УДО, нужно, что - бы и само исправительное учреждение предоставило положительную характеристику. Разумеется, если характеристики положительной нет, то вероятность положительного исхода дела падает.

Кроме того, важно иметь в виду за какие периоды отбывания наказания были поощрения. Дело в том, что часто, когда поощрения назначаются за несколько месяцев до УДО (в предверии подачи ходатайства), то у судов возникает масса вопросов, а почему ранее не было поощрений и т.д.. Кроме того, важно еще и учитывать по какой статьей УК РФ лицо отбывает наказание (насильственные преступления не насильственные, против собственности и т.д.). Важно иметь в виду, что Конституционный Суд РФ 18 марта 2014 года провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности части 2.1 статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Следовательно, осужденный так или иначе в период отбывания наказания должен был возместить ущерб причиненный преступлением, оплатить хотя бы в части гражданские иски (если они заявлялись при рассмотрении уголовного дела) и т.д.

А так разумеется можно не ждать ни какую комиссию, а составить и направить ходатайство об УДО в суд прибегнув к услугам адвоката.