На какой максимальный срок может быть направлен работник в служебную командировку

• г. Красноярск

На какой максимальный срок может быть направлен работник в служебную командировку, если основная работа не предполагает разъездного характера?

Ответы на вопрос (1):

До сих пор в части, не противоречащей ТК РФ, действует нижеуказанный акт. По моему мнению, в этой норме противоречия с ТК РФ нет. Правда, просто потому, что ТК этот вопрос не рассматривает.

Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62

"О служебных командировках в пределах СССР"

(Издана на основании постановления СМ СССР от 18 марта 1988 г. N 351)

"4. Срок командировки работников определяется руководителями объединений, предприятий, учреждений, организаций, однако он не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути.

Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать одного года.

В отдельных случаях более длительные сроки командировки могут устанавливаться руководителями министерств и ведомств СССР и Советами Министров союзных республик".