По поводу людей с видом на жительство говорят, что нет никакой законодательной базы.

• г. Москва

Я имею вид на жительство в РФ до 2010 г., подала документы на гражданство, но это как мин. пол-года ждать. Оформляла документы 2,5 года и ждала вид 1,5 года,3 месяца прописывалась и т.д. Хотела поступить в интернатуру в Сеченовскую мед. академию, для специализации. Платно. В интернатуру для иностранцев не берут, т.к. уже поданы документы на гражданство, а переводов нет, а в интернатуру для россиян не берут, т.к. еще нет гражданства. По поводу людей с видом на жительство говорят, что нет никакой законодательной базы. Советуют ждать, когда дадут гражданство. Но это еще 1! потеряный год после института, я 5 лет занимаюсь этой бюрократической эпопеей. В департаменте здравоохранения говорят что не их дело, надо было прежде, чем замуж выходить, документы оформить, а в министерстве обхамили: мы в специалистах из бывшего СНГ не нуждаемся, уезжайте откуда приехали, вам никто помогать не будет! Подскажите, куда обратиться! Где получить реальную помощь? Как защитить свое право на работу, на обучение? За мои же деньги не хотят обучать? Нонсенс!

Ответы на вопрос (1):

Вас должны принять на общих основаниях с гражданами РФ. Если не можете решить вопрос сами, я могу составить Вам соответствующее письмо.