Возможности и риски взыскания долга с заемщика - треть зарплаты и вероятность полного взыскания

• г. Тюмень

Собираюсь в порядке регресса взыскать долг с заемщика. Как поручитель выплатила за него порядка 200 000 рублей. Деньги заняла у родственников, с которыми нужно рассчитываться.

Правда ли, что при принятии судом решения о выплате заемщиком долга поручителю в рассрочку, с заемщика может взиматься не более трети зарплаты. И какова вероятность, что суд окончательно взыщет всю сумму единовременно.

Ответы на вопрос (1):

Я Вам уже ответила, что суд взыщет сразу всю сумму. Чтобы оплачивать частями, должник должен будет просить суд о рассрочке. Если рассрочка не будет представлена, судебный пристав может обратить взыскание на 50 процентов дохода должника, а также на имущество.