Как получить необходимые справки при разводе и отсутствии официального места работы у супруга

• г. Челябинск

Мы с мужем разводимся и мне нужны справки но я не знаю где их брать. Муж официально нигде не работает.

1-Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении заявителя.

2-Документы, подтверждающие нуждаемость истца в получении содержания

3-.Документы, подтверждающие доходы истца

4-.Документы, подтверждающие размер доходов ответчика

5-.Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения истца

6-.Другие документы, подтверждающие основания искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Разъясняю по вашему "списку" документов, которые для краткости изложения будем называть СПРАВКОЙ.

1 СПРАВКА - скорее всего имеется ввиду, так называемая "форма 9" - справка о месте жительства ребенка, либо выписка из домовой книги, например на территории Санкт-Петербурга эти документы можно получить в жилконторе, в Вашем городе уточните сами, возможно система такая же. 2 СПРАВКА - в данном случае имеется ввиду ситуация, когда вы не можете обеспечивать себя сами, например в силу какого-либо серьезного заболевания не имеете возможности работать или Ваш доход в месяц ниже прожиточного минимума, в связи с чем просите взыскать с ответчика алименты НЕ ТОЛЬКО на РЕБЕНКА, но и на СЕБЯ, тогда представляется справка о болезни, либо о "низком ежемесячном доходе", а возможно и обе справки сразу. 3 СПРАВКА - в данном случае достаточно справки с Вашего места работы по форме 2-НДФЛ. 4 СПРАВКА - для её получения необходимо обратиться с заявлением к работодателю ответчика о выдаче справки, подтверждающей доход последнего. Если ответчик официально не трудоустроен, то в исковом заявлении следует указать о взыскании алиментов в твердой денежной сумме окончательный размер которой определеит суд. 5 СПРАВКА - данный документ также, как и СПРАВКА 2 представляется при взыскании алиментов на супруга, т.е. на Вас. Вы должны представить сведения о своем низком уровне дохода, если он вообще существует и сведения о ежемесячных тратах, превышающих этот доход, например это могут быть чеки на покупку дорогостоящих лекарств, что то без чего Вы не можете обойтись ежемесячно, но в тоже время не имеете для этого финансовых возможностей. СПРАВКА 6 - продолжение темы СПРАВКИ 2 и 5, Вам необходимо собрать доказательства того, что Вы являясь взрослым человеком не в состоянии получать доход необходимый Вам для "достойного" ежемесячного проживания ("предметы роскоши", конечно же в данный список не входят).

P.S. если Вы подаете заявление о рассторжении брака с одновременным взысканием алиментов на несовершеннолетнего ребенка, не забудьте приложить копии свидетельств: о заключении брака и рождении ребенка.