Кто должен платить алименты, если отец не работает? Ответ - бабушка ребенка по исполнительному листу.

• г. Медногорск

Может ли так быть? Если отец ребёнка должен платить алименты, но не платит т,к нигде не работает, то платит за него его мать по исполнитеьному листу. Т.е бабушка ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

[Семейный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 94]

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.