Бывшая девушка требует алименты - как это повлияет на мою жизнь и отношения с ребенком?
398₽ VIP

• г. Бузулук

Бывшая девушка, с которой давно встречался, подала в суд на установление отцовства и выплату алиментов. Сделали ДНК тест, я отец. Как устанавливается размер алиментов, учитывается ли что у меня есть кредитные обязательства в размере 18000 ежемесячно. И я сейчас состою в браке, в связи с этим могу ли я просить суд чтобы ребенок жил со мной, так как ее мать постоянно в разъездах и ребенок находится только с бабушкой.

Ответы на вопрос (9):

Можете определить место жительства ребенка в судебном порядке

СК РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

...

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Пишите в суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка с Вами на основании ст. 65 Семейного кодекса РФ: "При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства".

Добрый день!

Алименты взыскиваются согласно Семейного кодекса РФ в размере 25% от всех видов дохода. либо в твердой денежной сумме, наличие кредитных либо каких-либо других обязательств не играет роли при взыскании алиментов. Вопрос о месте жительства ребенка рассматривается только судом, не последнюю роль в решении играет позиция и заключение органов опекки и попечительства. Обратитесь сначала туда и предоставьте доказательства, что мать не сможет полностью обеспечивать воспитание ребенка, затем эти же доказательства предоставляйте в суд.

Вы можете обратиться в суд об определении места жительства ребенка, кредиты на размер алиментов не влияют

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

девушка, с которой давно встречался, подала в суд на установление отцовства и выплату алиментов

Какой же вы меркантильный, вы даже не знаете ребёнка а он вас, (устанавливали отцовство в судебном порядке) и ради не выплат по алиментам предлагаете забрать себе ребёнка в котором вы сомневались что он ваш??? Ужас. просто ужас и нет слов. НИКТО не примет такое глупое решение как в вашем вопросе.даже не надейтесь.

Руслан, добрый день.

Вам следует в данной ситуации ознакомиться сначала самому с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК), обратив при этом в первую очередь свое внимание на положения статей 60, 61, 63, 64, 65, 66, 80, 81, 82, 83, 107, 115, 120 СК.

Если мать вашего ребенка обратиться с иском в суд (если она подавала иск о признании Вас отцом своего ребенка, то она в иске вероятнее всего требовала и взыскание алиментов с Вас на ребенка) о взыскании алиментов с Вас на ребенка, то суд алименты взыщет с Вас или на основании статьи 81 СК, или на основании статьи 83 СК. Это будет зависеть от того, имеете ли Вы постоянный доход или не имеете.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если у Вас имеется общий ребенок в семье, то Вам уже сейчас вместе с женой следует предприянять активные юридические действия для снижения размера алиментов на указанного Вами ребенка согласно статьи 81 СК.

На размер взыскиваемых судом алиментов наличие кредитов не влияеет.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Руслан!

В суд подать на определение места жительства ребенка с Вами можете. 1/4 доходов взыскиваются в качестве алиментов, при этом Ваши кредитные обязательства никто учитывать не будет.

Руслан, Ваши кредитные обязательства никого не интересуют.

Алименты взыскиваются в размере 1/4 или же в твёрдой сумме.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)