Оформление льготных лекарств для инвалида 3 гр. - нужна ли справка и ограничения по количеству и сумме?
199₽ VIP

• г. Талдом

Я инвалид 3 гр. оформляю льготные лекарства в поликлинике. Нужна ли справка о том, что я не отказывалась от льгот. Так же, мне говорят, что я имею право только на 4 лекарства, и на какую то сумму определенную, в зависимости от группы. Правомерно ли?!

Ответы на вопрос (5):

Нужна.В этой справке также должно быть написано, что вы не отказывались от лекарственных льгот. Копию этой справки нужно отнести в поликлинику, чтобы вас там зафиксировали, как льготников и предоставляли бесплатные лекарства

нет не правомерно, справка о том, что не отказывались не нужна

50% скидка при приобретении лекарств, изделий медицинского назначения, перевязочных материалов по рецептам врачей (только для инвалидов, признанных в установленном порядке безработными).

Справка нужна, возьмите ее в Пенсионном фонде.

Да, лекарства вам положены по утвержденному списку, а не абсолютно все, которые вам могут быть прописаны врачом.

Это лучший ответ

Спрвка нужна обязательно. ПФ дает

Слова " что Вы имеете право только на 4 лекарства, и на какую то сумму определенную, в зависимости от группы."неправильно

В соцпакете, которым вы будете пользоваться, сумма на лекарства идет без ограничения.

Правомерно, для инвалидов в том числе действует.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан"

2.1. За предоставлением необходимых лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения граждане обращаются в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, за предоставлением специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов - в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медико-генетическую помощь.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)

В регистратуре лечебно-профилактического учреждения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь, или лечебно-профилактического учреждения, оказывающего медико-генетическую помощь (далее - лечебно-профилактические учреждения), на гражданина заводится Медицинская карта амбулаторного больного или История развития ребенка с маркировкой литерой "Л" и указанием страхового номера индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС).

2.2. При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг, справку, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации. В Медицинской карте амбулаторного больного или Истории развития ребенка отмечается срок, в течение которого гражданин имеет право на предоставление государственной социальной помощи.