С чего сейчас нужно начинать и чем грозит то, что срок 6 мес.

• г. Москва

Какой срок исковой давности по принятию наследства? У моего мужа 2 года назад умерла мама, наследство-квартира и дача до сих пор не оформлены. С чего сейчас нужно начинать и чем грозит то, что срок 6 мес. прошел, а наследство не оформлено?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия.Данный срок исчисляется с момента когда наследник узнал или должен был узнать о вступлении в наследство, достаточно так же фактического вступления в наследство т.е.необходимо пользоваться имуществом как своим.В любом случае получать свидетельства на собственность придётся в судебном порядке.

Если муж не подал в срок 6 месяцев заявления нотариусу, то сейчас нужно оформлять в зависимости от его проживания. Если с мамой на дату ее смерти муж был зарегистрирован, то может оформить все у нотариуса. Если проживание отдельное, то торлько в судебном порядке, установив факт принятия наследства (за квртаиру наверняка платите)