Правомочность ареста зарплатной карты и удержания зарплаты в полном объеме - рекомендации для родителей с маленькими детьми

• г. Екатеринбург

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ АРЕСТОВАТЬ ЗАРПЛАТНУЮ КАРТУ ПОЛНОСТЬЮ И УДЕРЖИВАТЬ ЗАРПЛАТУ ПОЛНОСТЬЮ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ, Что делать? У меня двое маленьких детей?!

Ответы на вопрос (2):

Пристав не знает, зарплатная карта или нет. Представьте сведения об этом.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное "частью 2" настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные "частями 1" - "3" настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.