Супругов развели без присутствия одного из них и в другом городе (т.к. там оба прописаны).

• г. Москва

Супругов развели без присутствия одного из них и в другом городе (т.к. там оба прописаны). После развода бывшая жена забрала все документы, подтвердающие развод и уехала в Москву (бывший муж тоже живет в Москве). Теперь она не хочет отдавать бывшему мужу эти документы, а без них он, естественно, не может вступить в новый брак. Есть ли возможность как-то получить копии этих документов не покидая Москвы или еще какой-нибудь вариант вступить в брак. Заранее благодарна. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Боюсь, что Вам придется ехать в тот город, в суде которого был брак расторгнут для получения дубликата свидетельства о расторжении брака. Можно конечно направить запрос, но скорее всего органы ЗАГСа откажут в выдаче свидетельств по почте, поскольку необходимо оплачитваь госпошлину, расписываться в получении и т.д.

Если у Вас там есть знакомые, попробуйте,сделайте для них нотариальную доверенность на совершение всех необходимых действий по получении дубликата и попросите их отправить Вам этот дубликат по почте.