Какие документы необходимы для получения статуса беженца из Украины и как помочь бывшему сотруднику МВД, который подвергается преследованию?

• г. Санкт-Петербург

Какие нужны документы, чтобы получить статус беженца из Украины? Моего племянника, бывшего сотрудника МВД, преследуют и угрожают ему расправой за поездку в Киев на помощь Беркуту.

Ответы на вопрос (1):

Он может подать ходатайство о признании беженцем в российское консульское учреждение на территории Украины либо на погран.посту при пересечении границы с РФ либо в ФМС России на территории РФ.