Вопрос о продаже грузового автомобиля - необходимость уплаты НДС при продаже как физическое лицо?

• г. Печора

Мною в автосалоне 20.10.2006 г. был приобретен грузовой а/м. 03.11.2006 г. я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель (автотранспортные услуги), осуществлял деятельность на данном автомобиле (налог платил ЕНВД). Сейчас вопрос встал о продаже а/м,продаю его как физическое лицо (разовая сделка). Должен ли я заплатить НДС?

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятен вопрос - кому собрались платить НДС?

Спросить
Пожаловаться

Предприниматель находится на упрощенной системе налогообложения (оказание автотранспортных услуг спец. Транспортом) и на ЕНВД (оказание автотранспортных услуг неспециализ. Автотранспортом).

В 2008 году был приобретен КАМАЗ физ. лицом. Работал у индивидуального предпринимателя по ЕНВД. В 2016 году предприниматель продал эту машину. Налоговая инспекция ссылается на 256 ст. НК РФ что это внереализационный доход предпринимателя и он должен заплатить налог по УСН. Насколько это правомерно.

Физ. лицо в 2016 г. продал грузовой автомобиль, в собственности более 3-х лет. Автомобиль был куплен в 2012 г. для грузоперевозок на ИП, (вид деятельности-грузоперевозки). Налоговая инспекция просит уплатить с суммы продажи автомобиля НДС и НДФЛ, т.к. продажа автомобиля под вид деятельности ЕНВД не попадает и налоги должны исчисляться как по ОСНО. Хотя автомобиль физическим лицом был приобретен у юр.лица и в договоре купли-продажи был выделен НДС, счет-фактура имеется, т.е. физическое лицо при покупке уплатило уже НДС. Если налоговый орган ссылается на то, что налоги при продаже должны уплачиваться как на ОСНО, в нашем случает нет базы для налогообложения, т.к. автомобиль был куплен за 2,5 млн. рублей и продан за 1,5 млн. рублей (продажа минус покупка равно ноль). Налоговая стоит на своем, и говорит, что с 1,5 млн. физ.лицо должно исчислить НДС и уплатить в бюджет. Правомерно это?

Мой муж индивидуальный предприниматель занимается грузоперевозками в 2016 году продал грузовой автомобиль за 800 тыс. рублей находящийся в собственности 5 лет и купил другой. Сейчас налоговая инспекция обязывает платить налог с продажи 13% и НДС 18% Правильно ли это? И как можно поступить чтобы не платить такие суммы. Ведь он занимается не продажей автомобилей, а грузоперевозками за что исправно платит ежегодно транспортный налог и ежеквартально ЕНВД.

Индивидуальный предприниматель находясь на системе налогообложения УСН на основе патента по виду деятельности Автотранспортные услуги, осуществлял вывоз фекальных вод. Налоговая проверка сочла, что вывоз фекальных вод не относится к автотранспортным услугам и взыскивает с ИП НДС.

Правомерны ли действия МРИ ФНС?

Какие должен заплатить налоги и сдать декларации. Предприниматель находился на ЕНВД. Налоговая утверждает что предприниматель должен заплатить НДС и ЕСН. и подоходный налог.

Пожалуйста если можно ссылки на статьи закона.

Физическое лицо является владельцем двух нежилых помещений.

Помещение №1 было приобретено физическим лицом в 2004 году. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему.

Помещение №2 было приобретено в 2007 году, которое систематически сдается в аренду.

В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогооблажения (Доход-Расход). Коды видов экономической деятельности - 20.1, 70.3, 70.2, 52.46.7, 51.53.

10 октября 2008 года нежилое помещение №1 было продано.

Вопрос:

Какие налоги в результате продажи нежилого помещения №1 необходимо заплатить?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения ЕНВД (грузоперевозки). В 2008 году мной был приобретен грузовой автомобиль (седельный тягач), данный автомобиль фактически в своей предпринимательской деятельности не использовал, сдавал в аренду другому предпринимателю, который в последующем, в 2014 году вышеуказанный автомобиль выкупил. Стоимость приобретения 2480000 рублей без НДС, стоимость продажи 2000000 рублей без НДС. Необходимо ли мне подавать декларацию по НДС и декларацию 3 НДФЛ с предпринимательской деятельности, как того требует инспекция ФНС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП на ЕНВД продал грузовой автомобиль как физическое лицо, и покупал его как физ. лицо. Какие налоги нужно заплатить? Заранее спасибо за ответ.

Я, как индивидуальный предприниматель осуществляю сельскохозяйственную деятельность имею стадо крупно-рогатого скота, которую сейчас хочу передать в качестве вклада в уставный капитал общества соучредителем которого являюсь как физическое лицо. Встал вопрос о начислении НДС, могу ли я выставить НДС по передаваемому имуществу для того чтобы общество в дальнейшем предъявило его к возмещению?

Налоговая требует заплатить НДС за продажу здания магазина, магазин был куплен мною физическим лицом в 1997 году, я продал его в 2015 году как физическое лицо, но я ИП, магазин не использовался в предпринимательской деятельности Почему я должен платить НДС? и вообще я должен платить какой то налог за продажу магазина или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение