Что делать, если договор ОСАГО просрочен и возникла необходимость выплатить компенсацию после аварии?

• г. Воронеж

Ответ на такой вопрос. Мой отец зимой совершил аварию - стукнул своим автомобилем автомобиль стоящий на обочине. Договор его ОСАГО в тот момент был уже давно просрочен. Сегодня ему пришло заказное письмо от страховой компании пострадавшего водителя о необходимости выплатить им 120 тыс. рублей в течении 30 дней иначе они обратятся в суд и отсудят у него эту сумму, плюс судебные издержки. Мой отец пенсионер и соответственно такие деньги сразу отдать не может. Может ли он рассчитывать на возможность выплаты частями со своей пенсии или суд наложит арест на часть его имущества? Или все таки лучше ему до суда дело не доводить и попытаться взять где-то кредит, боясь потерять часть имущества после суда? И сколько примерно в случае суда с него за издержки еще возьмут? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Или все таки лучше ему до суда дело не доводить и попытаться взять где-то кредит боясь потерять часть имущества после суда?

- Лучше. Если ущерб действительно на такую сумму.

И сколько примерно в случае суда с него за издержки еще возьмут?

- Именно так.