Сначала еще говорила что дети то болеют, то на день рождения пойдут...

• г. Москва

Человек развелся год назад, имеет 2 несовершеннолетних детей. Вполне добросовестно платит алименты и все имущество оставил жене. Бывшая жена не позволяет ему видеться с детьми. Сначала еще говорила что дети то болеют, то на день рождения пойдут... А теперь просто заявляет, что детей у тебя нет и отца у детей нет, сироты они (при этом деньги берет исправно, все время просит еще и предьявляет претензии, что мало даютJ)). Есть ли возможность через суд добиться возможности видется с детьми и каков будет механизм осуществления этого решения, не с милицией же к ней приходить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, отец детей может обратиться в суд с исковым заявлением, в котором может потребовать установить время встреч с детьми. Такие дела в суде рассматриваются. В деле будет учавствовать представитель органов опеки и попечительства, в целях защиты интересов детей. В судебном порядке будет решен вопрос времени посещения, дней, трерритория (т.е. на территории матери или возможность брать детей, например на выходные дни). Исковое заявление подается в двух экземплярах. К нему прикладываются квитанция об оплате госпошлины, характеристика с места работы, при необходимости можно попросить вызвать свидетелей, которые докажут, что он не является ни алкоголиком, ни хулиганом и т.д., тот факт, что он переживает разлуку с детьми и все в этом роде. В случае отказа возможности встречи с детьми после вынесения решения, отец может прдти с представителем органа опеки и попечительства, который поможет решить данный вопрос.