Имеется частный дом, в нем проживали мой дед и мой отец, прописанные в этом доме.

• г. Москва

Имеется частный дом, в нем проживали мой дед и мой отец, прописанные в этом доме. У отца есть сестра которая проживает со своей семьёй в другом городе. Также у отца есть дети я и мой брат, которые тоже проживают в другом городе. Два месяца назад умер дед и пару дней назад умер наш отец. В каких долях и кто может претендовать на этот дом. Кто в данной ситуации является наследником первой очереди. Как в данной ситуации можно распоряжаться домом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В этой ситуации порядок вступления в наследство следующий:

После смерти Вашего деда наследниками первой очереди являлись Ваш отец и его сестра, по 1/2 дома на каждого.

Так как Ваш отец скончался, не вступив в права наследования, вступают в силу положения ст. 1156 ГК РФ (переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия), его доля (1/2 дома) является наследственной массой, переходящей в Вашу с Вашим братом собственность, т.е. по 1/4 дома на каждого, как к наследникам первой очереди по отношению к Вашему отцу.

Адвокат МГКА "Таганская"

Михаил А. Бахталовский