Заявление судьи о требовании документов, не указанных в списке для усыновления - вопросы о правомочности, отказе и привлечении журналиста

• г. Санкт-Петербург

На предварительном слушании по усыновлению судья затребовала документы, которых нет в списке установленных документов для усыновления. В частности - например акт осмотра моего жилья специалистом детского дома. Правомочно ли? могу ли я отказаться? Могу ли я позвать журналиста на заседание суда?

Ответы на вопрос (2):

Правомерно. В законе прямо сказано, что суд вправе истребовать любые дополнительные документы. Журналиста пригласить не можете, т.к. дела по усыновлению детей рассматриваются в закрытом судебном заседании.

Отказаться не можете. журналистов позвать не можете. Установленных документов не существует. суд вправе истребовать любой документ который посчитает нужным