Что делать в случае, если жилконтора выдает справку только о совместном проживании и отказывается указывать

• г. Калуга

При оформлении пенсии по потере кормильца студенту очного обучения кто должен выдавать справку, что ребенок (студент) проживал вместе с умершим и находился на его иждивении? Что делать в случае, если жилконтора выдает справку только о совместном проживании и отказывается указывать, что ребенок находился на иждивении умершего?

Ответы на вопрос (1):

В этом случае Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением (не исковым!) об установлении юридического факта нахождения на иждивении. В заявлении обосновать значимые обстоятельства (смерть кормильца, Ваше нахождение на его содержании либо получение от него помощи, которая для Вас являлась постоянным и основным источником средств к существованию), необходимость установления данного факта для назначения пенсии по случаю потери кормильца и невозможность установить данный факт в ином порядке, кроме судебного. Третьим лицом обязательно указать Управление Пенсионного фонда РФ по г. Калуга. К заявлению приложить подтверждающие документы и (при необходимости) указать свидетелей, подлежащих вызову в суд. Государственная пошлина по таким делам - 100 рублей. Если заявление будет удовлетворено, то через 10 дней после его оглашения Вам необходимо забрать данное решение суда в канцелярии и прийти с ним в УПФ РФ, т.к. решение суда - документ, безусловно подтверждающий любые обстоятельства, установленные данным решением (в т.ч. и факт нахождения на иждивении).