У меня пенсия по старости и вторая группа инвалидности. Могу ли я переделать ее на пенсию по инвалидности и увеличиться ли она?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

У меня пенсия по старости и вторая группа инвалидности. Могу ли я переделать ее на пенсию по инвалидности и увеличиться ли она?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я переделать ее на пенсию по инвалидности и увеличиться ли она?

По достижении пенсионного возраста перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости осуществляется автоматически.

Если не будет никаких изменений, то пенсия ваша будет такой: 7384,7*1,176 + 2022,78*1,05 = 10808,33 рублей. Только сколько бы мы тут ни насчитали, получать вы будете столько, сколько насчитают в отделении ПФРФ.

Право на получение социальной пенсии по инвалидности имеют следующие категории нетрудоспособных граждан: Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства; Дети-инвалиды; Право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации нетрудоспособные граждане. Социальная пенсия по инвалидности устанавливается: Инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства; Детям-инвалидам. Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины). Категория получателей социальной пенсии Размер социальной пенсии в 2014 году • Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет • Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет • Инвалиды II группы (за исключением инвалидов с детства) • Дети в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного из родителей 3692,35 рублей в месяц • Инвалиды с детства I группы • Дети инвалиды

Инвалиды I группы • Дети в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие обоих родителей и дети умершей одинокой матери 7384,7 рубля в месяц • Инвалиды III группы 3138,51 рублей в месяц Категория получателей ЕДВ Размер ЕДВ до 1 апреля 2014 года • инвалиды I группы 2832,41 рублей в месяц • инвалиды II группы 2022,78 рубля в месяц • Инвалиды III группы 1619,27 рублей в месяц • Дети-инвалиды 2022,78 рубля в месяц Какая пенсия у инвалида (инвалида с детства) 3 группы? Пенсия + ЕДВ инвалиду 3 группы в 2014 году - 4757.78 рублей. Какая пенсия у инвалида 2 группы? Пенсия + ЕДВ инвалиду 2 группы в 2014 году - 5715.13 рублей. Какая пенсия у инвалида с детства 2 группы? Пенсия + ЕДВ инвалидам с детства 2 группы в 2014 году - 9407.05 рублей. Какая пенсия у инвалида 1 группы? Пенсия + ЕДВ инвалиду 1 группы в 2014 году - 10217.13 рублей. Какая пенсия у инвалида с детства 1 группы? Пенсия + ЕДВ инвалиду с детства 1 группы в 2014 году - 11693.95 рублей. Какая пенсия у детей-инвалидов? Пенсия + ЕДВ детям-инвалидам в 2014 году - 10884.32 рублей. Примечание: Размер пенсии рассчитывается следующим образом, пенсия по группе инвалидности плюс ЕДВ по той же группе. Учтите, что если Вы не отказались от соцпакета (НСУ) или его частей (лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, проезд ж/д), то его стоимость (на 1 апреля она составляет 839,65 рублей) или стоимость его частей будет вычитаться из размера ЕДВ. Повышение социальных пенсий в 2014 году Напомним, индексация социальных пенсий состоялась 1 апреля 2013 года, рост составил 1,81%. Пенсии по инвалидности в среднем выросли на 212 рублей. Размер ЕДВ также повысился с 1 апреля на 5,5%. Индексация в 2014 году произойдет также с 1 апреля, предполагаемый рост пенсий составит 17,6%, увеличение социальных выплат планируется в пределах 5%. Выплаты инвалидам: Социальные денежные выплаты инвалидам : ЕДВ, ДЕМО, НСУ, ФСД Пособия инвалидам в 2014 году Пенсии по инвалидности в 2014 году ЕДВ инвалидам в 2014 году Пособие по уходу за инвалидом (ребёнком-инвалидом) Соцпакет

Здравствуйте, Нина Михайловна!

Согласно ст.3 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Соответственно, Вы имеете право на установление одной выгодной пенсии. Для этого Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд за расчетом двух пенсии, после чего сделаете вывод и выберите пенсию по старости или по инвалидности.

Удачи Вам!