Вопросы о вывозе ребенка на отдых в Египет - нужно ли брать оба свидетельства и согласие матери ребенка, и ставить ли печать о гражданстве на новое свидетельство о рождении

• г. Москва

В браке с матерью ребенка не состоял. При признание мой ребенка было выдано новое свидетельство о рождении + свидетельство об установлении отцовства. Ребенок носит фамилию матери. Для вывоза ребенка на отдых в Египет мне нужно брать оба свидетельства? Нужно брать согласие (нотариально заверенное) у матери ребенка? На новое свидетельство о рождении нужно ставить печать о гражданстве или вкладыш от старого свидетельства подойдет?

Ответы на вопрос (1):

На свидетельство о рождении нужен штамп о гражданстве.

Если ребенок летит в Египет с одним из родителей, то согласия второго родителя НЕ требуется.

Брать нужно оба свидетельства: о рождении и об установлении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Вы спросили про Свидетельство о рождении ребенка, так с ним всё в порядке. В графе отец ребенка - моя фамилия, в графе мать ребенка - девичья фамилия матери, в графе фамилия ребенка - моя фамилия.

Свидетельство о рождении менять совершенно не нужно. Нужно изменить фамилию ребенка в Свидетельстве об установлении отцовства, которое было выдано через 2,5 года после его рождения.

Брак незарегистрирован, но есть свидетельство об установлении отцовства, и фамилия ребёнка в свидетельстве о рождении указана отца. Как поменять фамилию ребёнка на фамилию матери? Нужно ли согласие отца.

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Я гражданка России. На момент рождения ребенка я не состояла в браке. Отец ребенка является гражданином Португалии. Ребенку было выдано свидетельство о рождении в России и в графе отец стоит прочерк. По прибытию в Португалию была произведена процедура установления отцовства и ребенку было выдано новое свидетельство о рождении. Кроме того была произведена смена фамилии на двойную (фамилия матери+фамилия отца) и ребенок автоматически получил гражданство Португалии. Теперь я с ребенком собираюсь поехать в Россию. Загранпаспорт ребенка поменяют в Посольстве в связи с изменением фамилии. Какие документы нужно представить в российское отд. ЗАГс для выдачи нового свидетельства о рождении? Я звонила в Российское отд. ЗАГс, где сказали, что фамилия ребенка не может быть двойной, если фамилия матери и отца не двойная.

Хотелось уточнить - необходимо ли оформлять нотариальную доверенность от законного отца на вывоз ребенка, 2007 года рождения, из Ростова-на-Дону на отдых в Абхазию. Родители - русские, граждане России, в законном браке не состояли и не состоят, оба проживают в Ростове-на-Дону. Помимо свидельства о рождении есть еще свидетельство об установлении отцовства. Отдыхать ребенок поедет с матерью. Спасибо!

Перепрописка несовершеннолетнего ребенка в доме своего родного отца. При рождения у ребенка была фамилия матери, на момент прописки выдано свидетельстве о регистрации по месту жительства ребенку на на имя матери, сейчас у ребенка свидетельство о рождении на новую фамилию - фамилию отца. При перепрописке необходимо заменить свидетельство о регистрации ребенка на новую фамилию или достаточно прежнего свидетельства о регистрации, нового свидетельства о рождении и свидетельства об усыновлении.

Еду с 8-летним сыном на Украину на отдых есть билеты и туда и обратно. В браке не состояла, с ребенком разные фамилии (оформляли свидельство об установлении отцовства) Нужно ли согласие от отца на выезд, если ребенок вписан в мой паспорт, беру с собой оба свидетельства и о рождении и об установлении отцовства, где вписаны оба родителя' а также гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении свидетельства о рождении ребёнка со слов отца были вписаны данные отца, и фамилия отца. При этом свидетельство об установлении отцовства не было составлено. Мы жили в гражданском браке, сейчас разошлись. Ребёнок носит фамилию отца. Дочери исполнилось 14, нужно получать паспорт, требуют свидетельство об установлении отцовства (которого нет), или справку формы-25. (мать-одиночка). Детское пособие получаю по статусу неполная семья. Какой статус моей семьи?

У нас с дочерью разные фамилии, планируем выезд за границу в Турцию, дочь носит фамилию отца, есть свидетельство об установлении отцовства, нужно-ли согласие отца? Для выезда за границу, и заверять её свидетельства о рождении нотариально?

Должно в 1974 году новорождённому ребёнку сначала быть выдано свидетельство о рождении с фамилией матери (родители в браке не состояли), а далее мой отец обращался в суд для установления отцовства или для установления отцовства не обязательно было получать первичное свидетельство о рождении ребёнка с фамилией матери? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение