Законность установки шлагбаумов на дороге возле арендованной земли спорна - какиенарушения?

• г. Краснодар

Около нашего поселка в аренду человек взял землю, участок примерно 5 на 3 км. и через эту землю протекает горная речка, а также существует. Проходит по лесу асфальтовая дорога (не тупиковая) построенная лет 30 назад. Ведущая к небольшому предприятию не относящиеся к человеку который арендовал землю, а также по этой дороге можно попасть на место где раньше был хутор. Поля где жители заготавливали сено для КРС. (А также асфальтовая дорога между поселками) Хутор перестал существовать после ВОВ.

Суть вопроса.

Арендатор поставил на дорогу шлагбум примерно в 20 метров от горной речки. И сейчас мы жители не можем проехать к речке, а также где раньше были такие же но не сквозные проезды к речки установил шлагбаумы с замком. С его слов он в взял в аренду и это его земля. А также он будет готовить документы на эту землю на частную собственность. (Участок представляет собой горную лесную местность с протекающий по ней горной речкой.

И вдоль речки проходит автомобильная дорога между поселками (расстояние от дороги до речки местами состовляет 50 метров. И получаеться я еду по автомобильной дороге в наш поселок до него поселка остаеться метров 100 (знак населенный пункт на белом фоне не пересекаю) далее перекресток где установлен знак пересечение со второстепенной дороге поворачиваю на лево (на дорогу которая лежит к речке и и-далее в лес на предприятие) проежаю 30 метров и стоит шлагбум описанный выше, и через 20 метров горная речка.

Как нам быть, разговоры с этим человек результатов не дали, он стоит на том что-он взял в аренду землю.

Я так понимаю речку же он на мог взять. Вот допустим после речки в метрах 100 он поставил шлагбаумы то понятно а так?

Можно узнать какие он законы нарушил?

С уважение Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Запросите в органе кадастрового учета публичную карту и и посмотрите в неё своим участком он пользуется, или прихватил земли общего пользования. В первом случае он прав но можно обращаться в администрацию и прокуратуру с заявлениями о необходимости установления публичного сервитута. Во втором случае обращайтесь с жалобой по факту самовольного занятия земли общего пользования.