Вопросы о правовых последствиях ДТП и возможности взыскания компенсации

• г. Иркутск

Попал в ДТП 12.11.2013 г лобовое столкновения, на мою сторону движения выехал встречный автомобиль. Заключением СМЭ постановила тяжкий вред здоровью в моём случае пол года нахожусь на амбулаторном лечении, следователь утверждает, что виновник ДТП попадает под амнистию по статье 264, и ему по закону ни чего не будет кроме лишения прав. Действительно ли виновник ДТП попадает под амнистию и ему ни чего не грозит? Как взыскать с него моральный ущерб, вред здоровью, и упущеную выгоду?

Ответы на вопрос (1):

На первую часть ст. 264 УК действительно распространяется амнистия. Причиненный вред сможете взыскать в полном объеме в порядке гражданского судопроизводства.