Как продать квартиру, если она прописана сыном жены моего отца и он не платит за неё?
199₽ VIP

• г. Коломна

Являюсь наследницей квартиры от отца, документы все оформлены в рег палате на моё имя. Но в квартире 15 лет прописан сын жены моего отца. Отец и его жена умерли 5 лет назад. Сын пускает квартирантов и не платит за квартиру. А меня в квартиру не пускает. Долги по оплате жилья и налоги присылают на моё имя. Как я могу продать квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Выселяйте через суд и продавайте квартиру.

Это лучший ответ

Вы сначала выселите его, смените замки, выселите квартирантов тем более , и продавайте - выписывайте его через суд, вы его не прописывали, вам он никто , вы желаете распорядиться своей собственностью

Можете продать, уведомив покупателя о зарегистрированном жильце. Покупатель выселит после оформления договора. Или сами можете подать иск о выселении.

В судебном порядке можно выписать его и выселить всех квартирантов. Не впускает в квартиру он Вас незаконно, т.к. Вы собственник квартиры и Вам решать кого, когда и на каких условиях впускать квартиру.

Подавайте иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета.

После вступления решения суда в законную силу, отнести его в органы регистрационного учета, чтобы сына сняли с регистрационного учета.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Вы собственник и вправе выселить сына вашей мачехи, если конечно нет оснований для признания за ним доли в этой квартире, иначе получите встречный иск. Также важно, не было ли отказа от участия в приватизации этого сына, иначе также не выселите. Если нет оснований для оставления его в квартире, то подайте иск о прекращении права пользования, выселении, вселении и нечинении препятствий в пользовании. Стоит указать все пункты, чтобы сразу обеспечить и ваш доступ в квартиру. При желании вы можете продать квартиру, невзирая на сына, только стоимость будет ниже рыночной. Новый собственник будет заниматься уже решением этой проблемы. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, многолетняя положительная судебная практика по таким делам.

если вы уже оформили наследство и у вас есть право собственности, тогда подавайте иск в суд о его выселении.