Или мне необходимо для получения нового паспорта ехать по месту прописки?

• г. Москва

Вопрос такой: с 1998 года проживаю в Москве, сначала училась, а теперь работаю. По месту учебы у меня регистрация на год, заканчивается через 3 месяца. Могу ли я по месту регистрации получить новый паспорт? Что для этого нужно? Или мне необходимо для получения нового паспорта ехать по месту прописки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

В соответствии с пунктом 13 «Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации», утвержденной приказом МВД РФ от 15.09.97 N 605 « Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания»